Дружелюбна ли ваша церковь и поддерживает ли она детей?

Примечание редактора: Ниже приведена стенограмма сообщения президента адвентистской церкви Теда Н.К. Вильсона, отправленного 24 июля на YouTube. Пастор Вильсон во время пандемии коронавируса каждую неделю выпускает новое видео, которые вы можете посмотреть здесь.

Друзья, надеюсь, у вас была благословенная неделя и вы с нетерпением ожидаете наступления субботы. Знаете ли вы, что эта суббота во всем мире обозначена как «Детская суббота»? Это часть календаря Событий Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

«Вот наследие от Господа: дети», мы читаем в Псалме 126: 3. И как это верно в семье и в Церкви! Что может быть важнее наших дорогих детей?

Лично мы с Нэнси были благословлены тремя замечательными дочерями, которые теперь выросли, вышли замуж, дав нам трех дорогих зятьев. От них мы имеем 11 драгоценных внуков! Какой замечательный подарок от Господа! Когда мы все вместе, наш дом наполняется энергией и волнением, а наши сердца переполняются радостью.

Однако, как вы, возможно, знаете, особенно если вы являетесь родителем или бабушкой или дедушкой, тетей, дядей или кем-то еще, ухаживающим за детьми — наряду с радостью приходят и обязанности — ответственность любить и заботиться о ребенке, а также направлять его или ее на пути Господа. Это не всегда легко, и истинная мудрость приходит только тогда, когда мы обращаемся к Богу за Его благословением и руководством, раскрытыми в Его Слове, и благодаря очень практическим советам, данным в Духе пророчества.

Вы знаете, во времена Христа у родителей также были радости и заботы, и многие жаждали особого благословения от Иисуса. В Евангелии от Марка мы читаем об одной такой встрече. К сожалению, ученики были не очень приветливы. Мы читаем об этом в Евангелии от Марка 10:13–16.

«Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их».

Какая красивая, поучительная картина того, как Иисус приветствовал и благословил детей. Дети очень открыты, неприхотливы и доверчивы — важные качества, которые мы должны иметь, когда приближаемся к нашему Небесному Отцу!

В книге «Служение исцеления» Эллен Уайт показывает нам, что происходило на этой встрече. Она пишет:

«Когда в один из дней матери пришли к Нему со своими малышами, ученики неодобрительно посмотрели на них. Они посчитали, что эти дети слишком малы, чтобы посещение Иисуса принесло им реальную пользу, и заключили, что Ему будет неприятно их присутствие. Но Христос лучше учеников понимал озабоченность матерей, их переживания и стремление воспитать детей в согласии со Словом Божьим. Он услышал их молитвы и Сам привлек их к Себе» (с. 40).

Она продолжает рассказывать, что эти дети были не просто младенцами — некоторые были в детском возрасте, а другие были подростками.

«Уча, — пишет она, — Он снисходил до уровня их понимания. Он, Царь небес, так отвечал на их вопросы и столь просто преподносил Свои важные уроки, что дети понимали все. Он сеял в их сознании семена истины, которые в последующие годы проросли и принесли плоды в жизнь вечную» (с. 42).

Затем она добавляет эту очень важную для нас сегодня весть: «Повелев Своим ученикам не запрещать детям приходить к Нему, Иисус таким образом обратился к Своим последователям всех времен — к руководителям Церкви, служителям, их помощникам, ко всем христианам. Иисус привлекает к Себе детей, и Он повелевает нам: «Пустите их приходить ко Мне», как будто говорит: «Они придут, если вы не помешаете им» (с. 42).

Друзья, ваша церковь дружелюбна и поддерживает детей и молодежь? Вы проявляете к ним личный интерес? Вы знаете их по именам? Показали ли вы им любовь Иисуса, слушая их, показывая, что вы заботитесь о них, ободряете ли их в их духовной жизни? Учителя субботней школы, руководители детских служений, руководители следопытов и адвентистской молодежи играют жизненно важную роль в том, чтобы привести детей и молодежь к Иисусу, побуждая их сделать Иисуса своим лучшим другом и поделиться Его любовью с другими!

Но дело не только в этих лидерах, сколь бы они не были важны. Давайте вспомним, что дети и молодежь смотрят на нас — нас с вами — чтобы увидеть, как мы живем нашей верой. Чтобы увидеть, какое изменение производит Иисус в нашей жизни. Благодаря Его силе, давайте будем светить яркими огнями, когда мы радостно ведем молодежь к Нему!

Давайте помолимся вместе. Дорогой Господь, Ты возложил на нас такую ответственность, чтобы заботиться и о самых маленьких и старших, и о молодежи в наших собраниях, в наших домах, в наших общинах. Господи, помоги нам проявить интерес к молодым людям и благодаря Твоей силе влиять на их жизнь и приводить их к вечным ценностям. Господь, направляй нас в нашем практическом опыте в церкви, в семье и где бы мы ни были, когда мы общаемся с молодыми людьми. И помоги нам указать им на Тебя — лучшего друга Иисуса Христа. Благодарим за то, что Ты услышал нас в этой молитве, и будь с нами, когда мы обращаемся к детям, мужчинам и женщинам, семьям, всем, кто вовлечен во всеобщее участие членов церкви в служении, понимая, что Иисус скоро придет. Мы просим это во имя Христа, аминь.

Пастор Тед Вильсон
По материалам ANN