«Сыновья и дочери ваши будут пророчествовать»

Дар пророчества и Второе пришествие.

Эллен Уайт умерла 105 лет назад, 16 июля 1915 года. Мы оглядываемся назад и размышляем, как ее жизнь и служение повлияли на адвентистскую Церковь и ее членов. Вот одно размышление. — Редакторы

Вечером в среду, 25 января 1837 года, удивленные жители штатов Новой Англии увидели, что вечернее небо светится ярко-красным цветом. Очевидцы говорят, что красный цвет, казалось, танцевал волнами по заснеженной земле. Многие люди были в ужасе от этого необычного проявления северного сияния или Аврора Бореалис, но не 9-летняя Эллен. Эллен оправлялась от тяжелой травмы и была прикована к постели. Она не могла встать, но могла наблюдать странные огни, отражающиеся через окно ее спальни. И хотя другие, возможно, были охвачены ужасом, Эллен чувствовала явную радость, потому что она думала, что это было Второе пришествие Христа. Стремление и работа для этого великого события — то, чем она будет заниматься всю свою жизнь. Так кем же была эта молодая девушка, которая так ждала пришествия Иисуса?

 

Знакомство с Эллен Уайт

Эллен Гоулд Уайт была замечательной женщиной, которая прожила большую часть своей жизни в девятнадцатом веке (1827–1915). Тем не менее, своими трудами она все еще оказывает влияние на людей во всем мире. Эллен Уайт была плодовитым писателем. Она написала более 5000 периодических статей и 40 книг. Сегодня, включая компиляции из ее 50 000 рукописных страниц, на английском языке доступно более 100 ее книг. Ее сочинения охватывают широкий круг вопросов. Она писала о религии, образовании, отношениях, евангелизации, пророчествах, издательском деле, питании и даже управлении. Одна из ее самых известных книг, посвященных христианской жизни, «Путь ко Христу», была опубликована более чем на 160 языках.

 

Дар пророчества и Второе Пришествие

Эллен Уайт была не просто одаренным писателем. Библия говорит об возобновлении дара пророчества в христианской церкви перед Вторым пришествием Иисуса. Библия говорит об обещании Бога излить Свой Святой Дух и дать Дар Пророчества. Пророк говорит: «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего» (Иоил. 2:28, 29).

Быстрый рост и духовные дары, видимые в ранней христианской церкви, дают нам предвкушение этого излития Святого Духа перед Вторым пришествием. Петр фактически цитировал пророка Иоиля в своей сильной проповеди в день Пятидесятницы (Деян. 2:16–21), но это не единственный случай, когда дар был дан.

Остальная часть главы из книги пророка Иоиля открывает контекст этого дара пророчества и показывает, что это необычайное проявление Божьего вдохновляющего Духа имеет место перед Вторым пришествием. Иоанн описывает две основные характеристики Божьих людей последнего времени. Те, кто живет в это время, подчиняются Божьим заповедям и имеют «свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 12:17).1 Нам не нужно думать, что такое «свидетельство Иисуса Христа». Библия говорит нам, что «свидетельство Иисусово есть дух пророчества» (Откр. 19:10, ср. Откр. 22: 9).

 

Помощь в подготовке ко Второму Пришествию

Жизнь и служение Эллен Уайт представляют собой, по крайней мере, частичное исполнение этих библейских предсказаний. За 70 лет своего служения она получила сотни видений и пророческих снов. Видения по длине варьировались от менее минуты до почти четырех часов. Бог призвал ее как особую вестницу, чтобы привлечь внимание мира к Библии и помочь подготовить людей ко Второму пришествию Христа. По ее собственным словам: «Вот в чем суть моей вести к вам: приготовьтесь, приготовьтесь к встрече с Господом. Зажгите ваши светильники, и пусть свет истины воссияет по дорогам и изгородям. Мир должен быть предупрежден о том, что близится конец всему»1.

Конечно, этот пророческий дар никогда не должен был стать дополнением или заменой Библии. Библия остается уникальным стандартом, по которому должны оцениваться не только труды Эллен Уайт, но и произведения всех других авторов2. Библия содержит критерии, которые можно использовать, чтобы увидеть, действительно ли ее служение было пророческим даром, предсказанным в книгах Иоиля и Откровения3. Эллен Уайт отвечает всем библейским критериям истинного пророка. Служение Эллен Уайт привлекло внимание и стимулировало тщательное изучение Библии.

Нельзя читать сочинения Эллен Уайт без ощущения их неотложности. Ее личные отношения с Иисусом начались в ожидании скорого пришествия Иисуса перед 1844 годом. Несмотря на то, что она поняла, что до Второго Пришествия еще произойдут некоторые события, она прожила свою жизнь, наполненную этим энтузиазмом.

Предсказания о том, что Бог придет с судом и избавлением, кажутся главной темой многих ветхозаветных пророков. Снова и снова Исаия, Иезекииль, Иоиль, Софония и другие ветхозаветные пророки предсказывали наступление «дня Господня»4. Весть Иоиля ясна и неизбежна: «да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок» (Иоил. 2:1).

Авторы Нового Завета поднимали ту же тему в своих трудах5. Петр, Павел, Иаков и другие писатели Нового Завета верили и учили, что Иисус скоро придет. Послушайте, что говорит Петр: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2 Петр. 3: 9, 10).

Эта вера в скорое пришествие Иисуса, по-видимому, была предвестником перемен и была движущей силой быстрого распространения Евангелия по большей части Римской империи в течение одного поколения.

 

Измененные жизни

Эта вера способна изменить жизнь даже фермера, который начал лично изучать свою Библию.

Изучив пророчество 8 главы Даниила, ссылающееся на 2300 вечеров и утр, Уильям Миллер пришел к выводу, что Иисус скоро придет снова. Он был в восторге от мысли, что «примерно через двадцать пять лет… все дела в нашем нынешнем состоянии будут завершены»6. Эти добрые вести были слишком хороши, чтобы скрывать их. Хотя он чувствовал себя совершенно несоответствующим этой работе и знал, что у него нет подготовки и опыта в качестве оратора, он чувствовал себя обязанным рассказывать об этом другим. Его величайшим желанием было, чтобы люди приняли Иисуса как своего Спасителя и с радостью ожидали Его скорого возвращения. Вера в скорое пришествие Иисуса способна мотивировать и вдохновить самого слабого верующего.

Эта основанная на Библии надежда на пришествие Иисуса была надежным якорем для растерянных верующих адвентистов, когда Иисус не вернулся в 1844 году, как они ожидали. Это заставило их вернуться к Библии; вернуться к изучению пророчеств, где они обнаружили, что они нашли правильную дату, но не то событие. Вместо того, чтобы вернуться на землю, Иисус вступил в заключительную фазу Своего служения в небесном святилище. Они по-прежнему пророчески шли по пути, что Иисус скоро снова придет.

Эта вера в пришествие Иисуса способствовала росту и распространению адвентизма от нескольких сотен верующих до всемирного движения, насчитывающего более 18 миллионов человек. Для Эллен Уайт это ожидание Второго пришествия Иисуса обеспечило ориентир для ее жизни и работы в молодой Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Пришествие Иисуса было не просто гипотетическим будущим событием. Для нее Второе пришествие Иисуса имело чувство непосредственности, которое побуждало безотлагательно проповедовать благую весть о Его пришествии по всему миру в кратчайшие сроки. Она написала: «Господь грядет. Мы слышим шаги приближающегося Бога… Нам надлежит готовить путь для Него своей работой, приготовляя людей к этому великому дню»7.

 

Предупреждение фанатизма

Некоторых адвентистов вера в скорое пришествие Иисуса, кажется, привела к фанатизму8, но Эллен Уайт утверждала в вере, прочно опирающейся на Писании, а не основанной на эмоциональном ажиотаже. Она демонстрировала в своих произведениях и жизни тонкое искусство жизни между настоящим и вечностью. Письма и статьи Эллен Уайт полны тематических исследований, посвященных разработке практических планов созидания Царства Божьего, в то время как основное внимание уделялось Второму пришествию.

Они показывают нам, что вместо того, чтобы делать истинных верующих непригодными к полезной жизни, именно эта вера побуждает нас жить, осознавая нашу личную и коллективную потребность подготовить мир к пришествию Иисуса.

«Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам», — писал Амос более 2 750 лет назад (Ам. 3:7). В соответствии со Своим Словом Бог всегда давал особое руководство через Своих пророков.

Теперь, когда мы находимся на вершине истории Земли, позвольте Богу снова работать. Будьте воодушевлены и подготовлены, читая и применяя Божьи советы в трудах Эллен Уайт. Нам нужно уловить видение нашего будущего дома в окрестностях Бога. Он готов повлиять на вторую Пятидесятницу и направить нас посредством Своего пророческого слова. Вопрос: а что скажем мы?

 

1 Эллен Уайт, Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 106.

2 В начале было Слово… (ПА ГК Церкви АСД, 1988), с. 320.

3 Пять библейских критериев пророка были признаны. Они включают (1) Божественное общение через видения и сны (Числ. 12: 6); (2) соответствие Писанию, основному откровению Бога (Ис. 8:20); (3) указывают на Иисуса (1 Ин. 4: 1, 2); (4) исполнение их пророчеств (Иер. 28:9); и (5) плоды пророческого служения (Мф. 7:20).

4 См. Например, Ис. 13:6; Иез. 30:2–4; Иоил. 1:15; Соф. 1:6–8; и Авдия 15.

5 Сравните, например, 2 Петр. 3; 1 Фес. 4:15; 5:3; и Иак. 5:7, 8.

6 Р. В. Шварц и Ф. Гринлиф, Светоносцы (Nampa, Айдахо: Pacific Press Pub. Assn., 1995), с. 33.

7 Эллен Уайт, Евангелизм, с. 219.

8 Для подтверждения — введение в фанатичный ландшафт миллеризма после 1844 года см. в книге Джорджа Найта, «Уильям Миллер и подъем адвентизма» (Nampa, Айдахо: Pacific Press Pub. Assn., 2010), с. 209–227.

 

Геральд Клингбейл, заместитель главного редактора журнала «Адвентист Ревью». Шантал Клингбейл является заместителем директора Центра наследия Эллен Уайт.

По материалам Aдвентист Ревью