Центральное объединение открыло новые методы служения обществу в условиях пандемии

Период самоизоляции для многих людей оказался тяжелым. Вести о заболевших, о потерявших работу, об отчаявшихся людях побудили адвентистов искать новые способы служения другим людям.

Семья Мартыновых создала группу в социальных сетях в помощь тем, кто проводит детско-подростковые христианские уроки. С помощью кукол они сняли ряд мультипликационных историй на библейские сюжеты, детские истории о доброте и просто интересные игры для детей и подростков. В этом проекте принимает участие вся семья — мама Юлия, папа Женя, сын Тимофей и дочь Стефанечка. Юлия признается: «Мы начали этот проект, потому что решили помочь тем, кто служит детям и подросткам в их служении, а также создать интересные ролики для детей. Наши истории можно использовать как детские странички перед проповедью, как зарисовки к библейским урокам по темам, как христианские мультфильмы».

Понимая, что для детей период самоизоляции оказался серьезным испытанием, семьи Южной церкви города Орехово-Зуево подготовили для них детские истории. Видеоролики, где мамы, папы и сами дети выступили в качестве действующих героев, рассказывают о хороших и плохих поступках, правильных и неправильных решениях. Так они отзываются о своем творчестве: «Мы решили это делать для наших детей и вместе с ними, чтобы они могли лицезреть друг друга (хотя бы на видео) и могли послужить друг другу». В этом проекте приняло участие семь семей, и было записано двенадцать роликов, которые помогают другим семьям Центрального объединения в христианском воспитании детей.

Самоизоляция ограничила возможности музыкантов собираться и славить Господа пением. Желание служить создало новый вид служения – музыкальный квартирный флешмоб. Все желающие могли поучаствовать в создании видеоролика, записав свое пение. Из многих голосов получалось единое, слаженное прославление Бога. Организатор этого проекта Эдуард Котвицкий и группа «Служение Granum» из общины города Серпухова привлекли к проекту музыкантов Центрального объединения и Западно-Российского Союза. Особо трогательно звучали всеми любимые песни «Мир вам», «Мы — семья» и песня «Дети неба» в исполнении детей.

Время кризиса и трудностей — это время новых возможностей. Адвентисты верят, что Бог дает силу не просто пережить сложное время, но и послужить ближним.

 

Ольга Воробьева