Девять ростовчан заключили завет с Господом в живописном уголке Донского края

Суббота 5 сентября стало счастливым днем как для девяти виновников торжества, так и для множества свидетелей праздника на земле и на небе. В этот день такие разные людьми с непохожими судьбами, жизненным опытом и историей обращения стали частью одной большой Божьей семьи, заключив завет с Господом и приняв водное крещение.

Предшествовало этому яркому и радостному событию – основательное время подготовки и изучения Библии по урокам и духовных бесед с пастором. Для одной из семейных пар время принятия решения было длительным – почти 9 лет, в течение которых они проверяли верность выбранного пути. Для другой семьи – супругов и их старшей дочери –  обращение было стремительным. Всего за полгода их образ жизни полностью поменялся. Для кого-то время ограничительных мероприятий в связи с пандемией коронавируса стало дополнительным временем ожидания крещения или испытанием веры, а для других – как раз возможностью лучше узнать о Боге и плане спасения. Были среди крещаемых и юные души, и люди, умудренные опытом.

О том, что в Первой Ростовской общине планируется в первую субботу сентября крещение, знали многие, поэтому в зале было немало гостей. Но когда пастор и руководитель Ростовско-Калмыцкого объединения Михаил Олийник стал приглашать кандидатов на крещение, вышло девять человек и для многих это стало большим сюрпризом.

Второй сюрприз подготовила погода, хотя в итоге вся поняли, что это было Божье проведение. Дело в том, что обряд крещения планировалось провести в пригороде Ростова на Дону, чтобы больше людей могли его посетить, но бушевавшие в первые дни в регионе ветра выдули воду в прибрежной зоне и совершить крещение было практически невозможно. Экстренно пришлось переносить мероприятие на территорию христианской базы отдыха, где в тот же день уже состоялось крещение у другой общины. Несмотря на то, что ехать пришлось дальше и дольше, все, кто желал посетить торжество, смогли туда доехать.  Позже, все поняли, что сильный ветер мешал бы во время самой церемонии и не позволил бы после нее спокойно отдохнуть и провести время на природе, так как это получилось сделать на территории базы отдыха.  

Третий сюрприз ожидал уже крещаемых, когда во время прочтения им в напутствия библейского текста «Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий, некогда непомилованные, а ныне помилованы» (1-Пет.2:4-10), вдруг на дорожке появились «ангелочки» в белых одеждах и надели «золотые» венцы на головы избравших путь Божий.

Конечно, впечатлил многих приятный момент, когда пастор и служитель Кавказской унионной миссии Федор Колтук крестил свою третью дочь – юную Елизавету, которая первой вошла в воды крещения.

Вдохновенный праздник рождения новой духовной жизни впечатлил всех участников и гостей. Завершился он словами поздравления новокрещенных и большим братским обедом и общением на лоне донской природы.

Отдел информации Кавказской союзной миссии