«Движение вверх»

В Архызе прошел пятый благотворительный лагерь для подростков из семей, нуждающихся в поддержке

В этом году в рамках проекта «Движения вверх» в горах Архыза прошел уже пятый лагерь для подростков из многодетных и малоимущих семей. Было 20 детей и 15 удивительных сотрудников – все они волонтеры, приезжающие из разных городов во время своего отпуска и за свой счет.

«Если бы вы могли загадать только одно желание, которое точно исполнится, потому что так обещал Бог, что бы вы пожелали?» – обратился во время одной из бесед к детям пастор Игорь Кириченко, который в этом году был духовным наставником благотворительного лагеря для подростков из сложных семей.

Дети, слыша историю о Соломоне впервые, начинают отвечать:

«Я бы попросил кубок и две медали»

«А я огромный дом. Двенадцатиэтажный!»

«А я, – тихо говорит Валюшка, – попросила бы, чтоб мой братик научился ходить». У 11-летнего брата Вали тяжелая форма ДЦП. Ходить ему помогает мама. А папа ушел из семьи, как это нередко бывает. О своих детях он никогда не вспоминает.

Тяжело переживала развод родителей и Настя. Она по полгода жила то с папой, то с мамой. Каждый из них внушал, что другой родитель плохой. Когда во время суда она выбрала маму, папа обиделся и почти перестал общаться с дочерью.

У Игоря в семье 8 детей. Старшую сестру Люду мама родила в 16 лет и оставила с бабушкой. Она долго обижалась, а теперь поняла: повезло. Она бабушкина любимица, живет бедно, но всегда накормлена, одета. А дети, что живут с выпивающими родителями, часто бывают без еды и без присмотра. Игорь часто голодал, а испытаний за свои 13 лет пережил больше, чем многие за всю жизнь.

Много душевной боли у детей проекта «Движение вверх». Можно ли уменьшить боль за неделю лагеря? Что-то сделать можно. Дружить. Дать много внимания и «обнимашек». Говорить, выслушивать. Вкусно и полезно кормить. Лечить. Ходить в походы, кататься на лошадях. Поделиться своим опытом, учить доброму, трудиться вместе. Рассказывать истории из Библии. Давать пример добрых отношений без алкоголя, побоев, крика. Любить!

Целый год организаторы молятся о лагере, проводят несколько благотворительных программ в церкви Минеральных Вод, общаются с ребятами, приезжают с продуктовой помощью для нуждающихся, привозят гуманитарную помощь. Все это они делают с верой, надеясь. что их труд не напрасен.

Вы тоже можете помочь проекту своими молитвами, физической или материальной помощью. Связаться с руководителем можно по телефону: 89620116584 – Семён.

Екатерина БЕЛИКОВА
(имена детей изменены по этическим соображениям)