Следопыты Волжского объединения отпраздновали двойной юбилей

19 сентября в общинах Церкви адвентистов седьмого дня во всем мире отметили День следопыта. Для Волжского объединения этот день знаменателен дважды – участники клуба праздновали 70-летний юбилей следопытского движения в мире и 20-летие – в объединении.

В Пензе и Самаре, в Волгограде и Балаково, в Ртищево и Ульяновске, Энгельсе и Каменке, Тольятти и Фролово – общинах Волжского объединения прошли особые следопытские богослужения. В каждой общине они прошли по-своему, но парадная форма, галстук, флаг, гимн, особая атмосфера и одна история… объединили их со всеми клубами мира.

Юбилейный год позволил оглянуться назад на историю всемирного следопытского движения. Так, в Самаре ребята и наставники рассказали общине интересные исторические факты о том, как начиналось это служение подросткам, почему клуб называется «Следопыт», когда и при каких обстоятельствах появились эмблема, флаг, гимн, форма, а также о появлении следопытов в России и развитии этого движение в Волжском объединении.

 
В Пензе День следопыта совпал с праздником Жатвы, и оба эти события дополнили и украсили друг друга: яркие следопытские галстуки гармонично смотрелись среди осеннего убранства зала.


В Ртищево с проповедью к прихожанам церкви обратилась выпускница клуба. Прихожане тронуло выступление: совсем недавно эта девочка была маленькой, а теперь с кафедры произносит слова наставления.


Во 2-ой и 4-ой общинах Волгограда следопытский гимн пела вся церковь, а в Балаково ребята впервые вошли в зал с флагом, что сделало их шествие еще более торжественным.

В память об этом особом дне все клубы Волжского объединения получили подарок – значок с юбилейной символикой.


После торжественного богослужения праздник продолжился в непринужденной обстановке. Во многих клубах прошло чаепитие с угощениями. В Волгограде все три клуба собрались вместе, чтобы поучаствовать в викторине, духовных размышлениях, пении и просто живом общении. А в Самаре ребята остались с ночевкой в молитвенном доме, где провели «следопытскую ночь 20/70» с настоящими палатками и «костром» из гирлянд. В этот же вечер ребята приняли участие в онлайн-встрече следопытов Западно-Российского Союза, трансляция которой шла из Заокского.

Хорошо, что праздник – это не один день. Целую неделю до знаменательного дня ребята и наставники участвовали в акции «Неделя в галстуке»: следопыты надевали галстук, каждый раз, когда выходили из дома – в школу, на занятия, в магазин или просто на улицу. Яркий атрибут привлекал внимание окружающих, некоторым задавали вопросы о галстуке, и ребята рассказывали о клубе.

Также все желающие могли поучаствовать в конкурсе видеороликов на тему: «Почему я люблю клуб “Следопыт”?». Вечером на онлайн-встрече подвелись итоги: среди победителей были ребята из следопытского клуба «Святая Лоза» и клуба искателей приключений «Ромашка» г. Фролово, а также клуб «Исток», г. Ртищево.

Сразу после празднования начался недельный следопытский молитвенный марафон «Будь на связи».

Передача духовных ценностей подрастающему поколению – одно из приоритетных направлений Церкви. Подростки нуждаются в возрастании и хочется верить, что мероприятия, посвященные празднованию, стали особым временем укрепления веры.

Светлана ПАНКРАТОВА