«Каждая секунда нашей жизни – Его дар»

Новости ЕАД 15.10.2020

Среди девяти крестившихся 5 сентября ростовчан была семья Поповых – Александр, Жанна и их старшая дочь Снежана, которая стала самой юной из всех, кто принял крещение в тот день. Снежана с радостью делится опытом обращения к Богу, который пережила она и ее семья в социальных сетях. И сегодня мы хотим рассказать об ее пути к Богу на страницах газеты «День за днем».

«Я не родилась в верующей семье, где все гармонично и везде царит любовь. Мое детство почти ничем не отличалось от детства обычных детей. Могу лишь сказать, что мы были не очень состоятельной семьей, но родители старались сделать мои ранние годы самыми веселыми и незабываемыми. И я благодарна им за это!

Несмотря на наше нелегкое финансовое состояние, я помню много счастливых моментов – походы в парки, в кино, на аттракционы и т.д.

Потом я пошла в школу, где отличалась от других тем, что очень быстро все схватывала и запоминала, что очень сильно облегчило моё обучение.

Если говорить о религии, то мы верили в Бога и раза три в год ходили в православную церковь, но особо не интересовались всем этим. Если что-то случалось, мы обращались к Господу за помощью, но когда все решалось, мы даже не вспоминали об этом.

В нашей семье не все было хорошо. Родители нередко ссорились, в доме не было гармонии и любви. Мы с младшей сестрой постоянно были заняты – школа и танцевальная студия, соревнования. Такой была вся моя жизнь и я порой задумывалась: «какой вообще смысл в моём существовании?». Не находя ответ на этот вопрос, я не чувствовала радость жизни. Мои дни были обычными и ничем не отличались друг от друга.

В начале марта этого года мы собрались к нашим родственникам в село Сальского района, куда мы обычно ездим раз в месяц. Почти все село – это наши родственники. По приезду мы живем с бабушкой, дедушкой, тетей, дядей, двумя сестрами и братом.

На тот момент, мой дядя принял крещение и был членом Церкви адвентистов седьмого дня. Мои родители и я, конечно, знали об этом, но не придавали этому большого значения. Когда же он рассказывал нам о Боге и приглашал в церковь, мы говорили, что нам некогда.

В этот раз, когда мы приехали, дядя захотел вновь пригласить родителей посетить церковь. Они были уже один раз в церкви, но с этого времени прошло полгода. Мой дядя знал, что мама любит петь и он пригласил ее спеть, так как раз в эти дни отмечался международный женский день. Мама согласилась, и только потом догадалась, что петь надо будет в церкви.

Так родители попали на евангельскую программу в общину города Сальска. В конце встречи, к ним подошел пастор и пригласил на следующие встречи, но родители сказали ему, что очень загружены и поэтому не могут приходить на служении ни в Сальске, ни в Ростове-на-Дону. На прощание он подарил родителям две книги, одна из которых была детской – «Путешествие с ангелом». Я с удовольствием взяла книгу, потому что люблю читать.

Когда мы приехали домой, и я стала читать эту книгу, то почувствовала, что мне нужна Библия. Я понимала, что мне будет сложно ее понять, поэтому, как только я прочитала книгу «Путешествие с ангелом», сразу побежала к родителям с вопросом «Мама, папа, а есть детские Библии?».

Родители немного удивились моим словам. Но мама сразу же позвонила дяде и попросила его заказать детскую Библию, на что он ответил, что странно будет заказывать ее из Ростова в Сальск, чтобы снова передать в Ростов, и посоветовал маме приобрести ее самостоятельно в Книжном центре при церкви в Ростове-на-Дону.  

В следующую субботу они поехали в церковь. Пастор Рувим Дмитриевич дал им детскую Библию, попросив перевести деньги позже в другой день. Так мы все вместе начали читать детскую Библию и прочитали ее за две недели.

Это стало переломной точкой и началом перемен. Наша жизнь больше не была прежней, она кардинально поменялась. Раньше мы относились к христианству равнодушно, хотя и не были против. Мы даже охотно слушали рассказы дяди, но ничего из этого мы не применяли в жизни. Наша жизнь была полна ссор, суеты, погони за какими-то достижениями, но в ней не было настоящей любви. Теперь же она начала меняться в лучшую сторону.

Что самое интересное, именно карантин помог нам прийти к Богу: так как в это время работа и учеба перешла на удаленный формат, танцевальные занятия и соревнования отменились, и вся наша семья могла больше проводить время дома друг с другом, узнавая больше о Боге. Мы начали смотреть прямые эфиры богослужений в церкви, читать Священное Писание и с каждым днем для нас открывалось все больше нового и интересного. За это время мы изучили уроки «Так говорит Библия». Только в этот момент мы начали понимать, насколько Бог нас любит и каждая секунда нашей жизни – Его дар.

Раньше я не понимала, в чем смысл моего существования. Теперь же я уверена, что хочу посвятить свою жизнь Богу и изучению Его Слова. Я понимаю, что никогда не смогу отблагодарить Господа за то, что нашел меня, как потерявшеюся маленькую овечку. На все невзгоды я сейчас смотрю с улыбкой, потому что знаю, что это испытания, которые допускает Бог, но при этом не оставляет меня.

И я хочу дать совет тем, кто все еще находится в поиске: ищите Бога и уповайте на Него. Читайте Библию. Сейчас есть много дополнительной литературы для ее понимания, в том числе и современные переводы. Священное писание – это «сокрытое сокровище», которые многие просто не видят. Бог хочет спасти как можно больше людей. Но мы сами выбираем сторону света или сторону тьмы. Уповайте на Господа, потому что Он любит вас! Божьих Вам благословений!»

P.S.: Спустя неделю после крещения Александр и Жанна Поповы, свидетельствуя перед всей общиной о своей вере, пообещали, что будут воспитывать в христианском духе и младшую дочь Софию, и надеются, что спустя время она сможет такжеже заключить завет с Господом.   

Мариам АНАНЯН