В Молдове заложили первый камень для строительства еще одной адвентистской церкви

Новости ЕАД 22.10.2020

14 октября 2020 года в селе Тыршицей состоялось торжественное богослужение в связи с началом строительства дома молитвы. Этот проект был поддержан местной мэрией. Церковь планировала, молилась и пожертвовала немало средств для строительства дома молитвы.

На торжественном богослужении присутствовала администрация Униона церквей Молдовы в лице руководителя Грубого Валентина и казначея Василия Гаращука, а также и местная администрация села в лице мэра, Николая Сырбу и советника мэрии Константина Гуцу. Принимал гостей пастор местной церкви Гурин Игорь и члены церкви. Также на богослужении присутствовал и представитель первой адвентистской семьи этого села, а ныне пастор-пенсионер, Александр Марущак.

Во время богослужения пастор Валентин Грубый отметил следующее: «Пандемия не является препятствием чтобы строить доброе будущее для наших детей, чтобы оставаться и жить в Молдове. Сотрудничество местной мэрии и церкви принесет добрые плоды для села».

На встрече также выступил и мэр села: «Каждое доброе дело от Бога, и никто и ничего не делает, если Бог не позволяет. Поэтому и я сегодня выполняю волю Божью, потому что Бог поставляет и руководителей. Если человек верит в Бога и желает творить добро, то у него это получится. Люди станут добрее, если этот дом молитвы будет функционировать».  

Также мэр села выразил желание, чтобы сельчане верили в Бога и поблагодарил Церковь адвентистов седьмого дня за запланированные проекты для села и выразил надежду, что будет найдено и соответствующее финансирование для строительства церкви.

Пастор Василий Гаращук вознес к небесам молитву благословения за мэрию села, за его жителей и строительство здания церкви, прося Бога о том, чтобы люди ощутили Его присутствие и Дом молитвы был воздвигнут для славы Божьей и принес благословение семьям, молодежи и детям.

Пастор-пенсионер, Александр Марущак, который является внуком первой адвентистской семьи в этом селе отметил, что «Дом молитвы не будет домом одной деноминации, но домом каждого жителя села, что каждый будет иметь право войти в него для поклонения Богу».

Пастор Александр Марущак сделал первый символический жест, заложив первый камень. Все присутствующие присоединились, взяв в руки лопаты чтобы подготовить местность для строительства.

Встреча завершилась словами ободрения, прочитанными в Евангелие от Матфея: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные» (Мф. 11:28). Также были прочитаны слова из книги пророка Исайи: «Дом Мой станет домом молитвы для всех народов» (Ис. 56:7). В завершении богослужения адвентисты села Тыршицей исполнили христианский гимн во славу Бога и поблагодарили за возможность построить Святую обитель для Господа. 

Игорь Гурин
Перевод с румынского языка: Роман Кисаков