«Пятый съезд Грузинского поля»

Новости ЕАД 12.11.2020

5 ноября 2020 года в Духовно-Административном центре Грузинского поля (ГП) в Тбилиси состоялся V съезд ГП, который проводился под девизом «Идём вместе! Вместе с Богом! Вместе с церковью! Вместе с людьми!»

Исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации, парализовавшей весь мир, часть делегатов участвовала в съезде в формате онлайн, который все активнее стоновится неотъемлемой частью жизни мирового сообщества. Однако, несмотря на преграды, Церковь Божья продолжает исполнять то, к чему призвана в этом мире. Подтверждением этому служит состоявшийся съезд и тот молитвенный дух, который присутствовал среди его участников.

В съезде участвовало 26 делегатов, которые представляли все общины Грузии, а также вышестоящую церковную организацию Евро-Азиатский дивизион (ЕАД).

Общее руководство съездом совершали Михаил Фомич Каминский (президент ЕАД), Павел Иванович Либеранский (полевой секретарь ЕАД) и Борис Чарая (руководитель ГП). В работе съезда также принимали участие Виктор Владимирович Алексеенко (исполнительный секретарь ЕАД) и Владимир Иванович Ткачук (казначей ЕАД).

Съезд начался с теплого братского приветствия Либеранского П.И. и особой молитвы благословения Ткачука В.И. о полном доверии Господу всех планов и чаяний Его Церкви в Грузии, и самое главное – о водительстве Духа Святого в деле спасения каждого жителя этой красивой страны. Со Словом Божьим к съезду обратился Алексеенко В.В., напомнив всем историю перехода народа Божьего через Чермное море, и насколько важно со стороны лидеров народа Божьего проявлять полное послушание повелениям Господа даже тогда, когда, по человеческому рассуждению, они кажутся стратегически неверными, и насколько велик и непостижим наш Господь в Своих спасительных деяниях, когда мы полностью доверяемся Ему.

Делегаты съезда выслушали информацию о причинах и истории реорганизации Транс-Кавказского униона церквей (ТКаУЦ). Съезду были представлены решения Исполнительного комитета Генеральной Конференции и ЕАД о реорганизации ТКаУЦ и учреждении Грузинского поля (ГП), в том числе, решение Исполнительного комитета ЕАД об избрании администраторов Грузинского поля: Бориса Чарая – руководителем Грузинского поля, и Григория Цамалашвили – секретарем-казначеем Грузинского поля.

Руководил избирательным комитетом М.Ф. Каминский. Избирательный комитет обдуманно и активно обсуждал каждую предлагаемую кандидатуру на служение в отделы и провел плодотворную работу по избранию и предложению руководящего органа Церкви АСД в Грузии – Исполнительного комитета Грузинского поля.

Участники съезда приняли активное участие в обсуждении и решении ряда ключевых вопросов, касающихся тех направлений и возможностей служения в деле проповеди Евангелия и развития церкви в Грузии, на которые необходимо направить особые усилия и ресурсы, а после этого были избраны руководители и координаторы отделов и служений Грузинского поля.

Комитетом по планам и предложениям руководили братья Алексеенко В.В. и Ткачук В.И., делясь опытом миссионерского служения в разных частях ЕАД, выслушивая выступающих с предложениями и замечаниями делегатов, братьев и сестер, искренне желающих усиления служения и активности в проповеди Евангелия Церкви.

Съезд завершился молитвой посвящения на дело спасения пленённых грехом людей для Царствия Божьего, а также об избранных церковных служителях и руководителях, чтобы они были орудием в руках Духа Святого при исполнении святой миссии.

Отдел информации Грузинского поля, Церкви АСД