В Индии волонтеры Маранафы построили более 2 000 церквей

Международные новости 12.11.2020

Это была просьба, которую Дон Ноубл, президент всемирной организации «Маранафа» никогда не забудет. В 1998 году организация Maranatha Volunteers International рассматривала возможность реализации крупного проекта в Индии, и Нобл встретился с президентом Церкви адвентистов седьмого дня в Индии, чтобы обсудить возможности.

Руководитель адвентистской церкви в Индии сказал: «Привет, я Рон Уоттс, и у меня есть просьба. Я бы хотел, чтобы вы постороилди для нас 10 000 церквей». «Я слышал подобные запросы раньше, — вспоминает Ноубл, – они как правило говорятся наугад, бывают недостаточно изучены или продуманы». Я сказал ему тогда, а почему бы вам не написать об этом? И тогда мы сможем проанализировать это более конкретно.

На следующий день Рон Уоттс передал Ноублу письмо, в котором излагалось его видение иметь миллион новых членов церкви, что потребует строительства 10 000 новых церквей. Ноубл был заинтригован и вдохновлен идеей и согласился помочь. Маранафа начала работать в Индии. Проект стал настолько масштабным, что Маранафа даже создала постоянный офис и команду в стране. Двадцать два года спустя Индия продолжает оставаться в центре внимания Маранафы.

«Мы еще не построили 10 000 церквей в Индии, но построили уже более 2 000 церквей, и в них насчитывается 1,1 миллиона членов церкви. Так что мечта Рона Уоттса осуществилась», — сказал Ноубл.

В настоящее время в Индии один из самых высоких показателей членов Церкви адвентистов седьмого дня в мире. И хотя Маранафе недостает около 8 000 церквей до первоначального запроса, команда продолжает строить церкви, а общины умножаются в ответ на возведенные здания.

В этом году Виниш Вильсон, региональный директор Маранафа в Индии, получал отчеты из различных областей, где Maranatha работала более двух десятилетий назад. Истории их влияния были замечательными во многих областях.

Одним из первых мест, где работала Маранафа, был Харьяна, штат, в котором преимущественно проживают индусы и сикхи. В 1999 году Маранафа начала строить церкви в этом штате. В ноябре того же года Маранафа организовала самый первый волонтерский проект в Индии в городе Барара. Целью было построить новую церковь для адвентистской группы, состоящей из двух членов: пастора Шаран Масих и его жены. Сегодня в этой церкви около 400 членов. Во время особых мероприятий, таких как Рождество или 13-я суббота в конце каждого квартала, может присутствовать до 1500 человек, сидящих в церкви и на открытом воздухе под навесом. По крайней мере, пять других общин, основанных в радиусе трех миль, являются прямым результатом служения церкви Барара. Кроме того, под руководством пастора Масиха встречаются 15 групп.

Другой областью, где работала Маранафа, был Западный Джаркханд, расположенный в восточной части Индии. В конечном итоге Маранафа построила 46 церквей в этом регионе. Сегодня эти церкви не только процветают, но и основали 103 дочерних общины.

«Восемьдесят процентов прихожан в районе Западного Джаркханда совершают служение в церквях, построенных Маранафой», — сказал Вильсон. «Благодаря церквям, которые Маранафа построила в этом регионе, Западный Джаркханд является первым самоокупаемым миссионерским полем в унионе Северной Индии».

Первые церкви Маранафы в регионе были построены между 1999 и 2000 годами; Маранафа вернулась в этот район в 2017 году, чтобы построить еще 16 церквей для новых общин. В Восточном Джаркханде Маранафа с 1998 по 2000 год построила 13 церквей, в результате чего было создано 42 дочерних общины. Затем в 2011 году Маранафа вернулась в регионы, чтобы построить еще 37 церквей. Но церкви оказали даже большее влияние, чем просто увеличение количества членов; эти церкви помогли основать семь адвентистских школ, в которых за 21 год прошли обучение более 5 000 учеников.

«Сегодня мы стоим на пороге Второго пришествия Иисуса, и эти люди станут свидетельством того, что сделала Маранафа для укрепления Его Царства. В 2020 году Маранафа продолжит строительство в Индии, несмотря на кризис, связанный с COVID-19. После кратковременной изоляции индийская бригада с разрешения местного руководства начала работать в сельской местности. Работа включала строительство нового кампуса для адвентистской школы Цзиншай Минги и нескольких церквей в Джаркханде и Тамил Наду. Маранафа также работает с подрядчиками над бурением водяных скважин, новым проектом, начатым в Индии в 2019 году. За первые 10 месяцев 2020 года Маранафа пробурила 90 водяных скважин.

Участие Маранафы в Индии — одно из самых длительных и продолжительных, и в ближайшее время Маранафа не планирует прекращать их.

«В стране, где население 1,3 миллиарда человек и многие из них на самом деле не имеют никакого представления о спасении, предлагаемом Богом нашей Вселенной… Почему мы должны уйти из Индии, когда так много тех, кто все еще не слышал об этом?» — сказал Ноубл. «Я думаю, нам нужно быть там».

Джули З. Ли,
Maranatha Volunteers International
По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org