Адвентистской церкви в Ставрополе 130 лет

Новости ЕАД 19.11.2020

Община Церкви адвентистов седьмого дня в городе Ставрополь отметила 130-летие. Всем собравшимся на этот праздник было что вспомнить и за что прославить Господа. Ведь именно Ставрополь сыграл особую роль в конце ХIХ столетия в распространении Трехангельской вести не только на Кавказе, но и на всей территории России.

Как все начиналось…

Появление общины адвентистской церкви в Ставрополе связано с именем Теофила Арсентьевича Бабиенко, который в 1886 году услышал и принял Трехангельскую весть от первого адвентистского проповедника среди немцев Поволжья Конрада Лаубгана, прибывшего в Ставрополь наведать немецких колонистов.

Теофил Бабиенко приняв истину, начал энергично провозглашать ее горожанам и жителям окружающих сел. Правила вольного поселения дозволяли ему без уведомления полиции удаляться от места жительства на 5 километров.

В 1887 году принимают крещение первые пять человек русской национальности, в 1888 году – восемь человек. В 1890 году в Ставрополе была организована первая русская община АСД, во главе стал рукоположенный в том году в сан пресвитера Теофил Бабиенко. Образовались также русскоязычные группы адвентистов в селах Михайловское и Пелагеевка неподалеку от Ставрополя.

К тому моменту адвентистские общины уже были во многих местах Российской империи, однако, русского населения среди первых адвентистов было очень мало. Потому что миссионерская деятельность среди русских не могла остаться без наказания. Не минула эта участь и Ставропольскую общину. Так, не прошло и года после образования адвентистской общины, как Бабиенко вместе с семью членами общины были к сосланы в Закавказье. Но репрессивные меры не остановили деятельности Ставропольской церкви и так как все братья в общине уже были высланы, за дело взялись сестры. Но и с ними происходит то же самое. Серьезные испытания прошла в те годы Ставропольская церковь, однако она оставалась верной и стойкой.

Вспоминая путь, которым вел Господь…

К сожалению, пандемия и действующие в связи с ней ограничения не позволили собраться многим гостям на торжественное богослужение, посвященное 130-летнему юбилею церкви в Ставрополе. Но, тем, не менее, члены церкви отмечают, что этот день был по-праздничному особенным и очень насыщен опытами и воспоминаниями.

«За 20 лет в церкви, я была на многих праздничных мероприятиях, торжественных богослужениях и особых программах, но придя в этот день на богослужение мы с супругом отметили для себя что в зале по особенно уютно и не только из-за красивых цветов на сцене и даже не из-за гостей, просто особенная атмосфера была в этот день, – поделилась своими впечатлениями сестра Ольга Кун. – Слайды, видео и рассказы об истории нашей церкви и трудностях, с которыми она столкнулась, вызывали внутри трепет и благодарность, в первую очередь, Богу за его милость и помощь, а также братьям и сёстрам за то, что они смело и с неподдельной верой несли весть спасения всем вокруг. А ведь им запрещали собираться на богослужения, забирали дома молитвы, сажали в тюрьмы, но они не переставали верить! Слава Богу за каждую спасенную душу в нашем городе и по всему миру!»

Конечно, вспоминая, какой путь прошла адвентистская церковь в Ставрополе, понимаешь, и что нас тоже ждут трудности и испытания, но Бог вчера, сегодня и завтра тот же! Он помогал раньше, поможет и в будущем! 

Отдел информации церкви,
г. Ставрополь