Участники трех детских клубов общины Балаково провели совместное занятие

Новости ЕАД 17.12.2020

5 декабря три детских клуба («Следопыт», «Искатели приключений» и «Бобрята») адвентистской церкви в городе Балаково, Саратовской области провели совместную встречу.

До недавнего времени в адвентистской общине г. Балаково действовали только два клуба: «Муравей» («Искатели приключений») и «Искра» («Следопыт»). По просьбе родителей в ноябре 2020 года был организован клуб «Бобрята» для детей 4-6 лет. Занятия в клубах проходят один раз в две недели и всегда оформляются красиво, интересно и поучительно. Руководят клубами Анна Витова и Галина Морозова. Им охотно помогают родители и учителя детской субботней школы. По необходимости шьются костюмы, а пособия для занятий собираются всей общиной.

Для следопытов первая суббота декабря (день, в который проводилось совместное занятие клубов) была очень насыщенным днём. В конце богослужения им вручили следопытские Библии, а после обеда пресвитер церкви Максим Круговцов провёл духовную часть занятия. Ребята в этот день были помощниками в двух младших клубах. Они украсили зал, подготовили фотографии для просмотра и необходимые материалы к поделкам, которые потом сделали вместе с малышами. Следопыты во время занятия были и помощниками, и участниками. Завершилось совместное познание пчёл дегустацией мёда трёх видов с хлебом и чаем.

В работе клубов родителям отведена особая роль – не только заинтересовать своего ребенка посещением клуба, но и заниматься с ним дома. И родители стараются с раннего возраста говорить детям о Боге, читать рассказы об Иисусе, учить библейские стихи. Так закладывается надёжное основание для дальнейшей жизни детей и их служения Господу и окружающим людям. Некоторые родители, видя интерес своего ребенка к клубу, приглашают на занятия и детей своих родственников. Так одна из прихожанок общины уже дважды вместе со своими детьми приводила на занятие клуба «Бобрята» свою племянницу.

Многое из того, что дети узнали о пчёлах на совместном занятии трёх клубов, было интересно и для взрослых. Почему пчела не кусает, когда дым? Как Творец организовал пчелиную семью и какие обязанности каждого её члена? Каковы последствия невыполнения этих обязанностей? «О, бездна богатства и премудрости Божьей!» Теперь есть ещё время познавать «Сотворившего небо и землю, и источники вод» и передавать эти знания детям, «сидя в доме своём и идя дорогою», и в замечательных детских клубах. Всем Божьих благословений на этом пути!     

Надежда РЯЗАНОВА