Начни Новый год с Богом

Вечерний Страж 01.01.2021

Майкл Далида

В начале сотворил Бог небо и землю (Быт. 1:1).

Только что миновал еще один год. Его конец и начало следующего года ознаменовали яркие и шумные торжества.

Но вот что поражает меня больше, чем новогодние декорации и застолья новогодней ночи: тишина, царящая утром первого января. Если не учитывать некоторых неблаговидных последствий минувшего празднования, появление первых лучей солнца производит довольно умиротворенное впечатление. У меня возникает вопрос: не для того ли Бог все так устроил, чтобы побудить Свои творения задуматься над собственной жизнью в начале нового отрезка времени?

Сколь благоприятным ни казался бы этот первый день года для личных размышлений, составления планов и постановки целей, он поднимает множество вопросов о том, как нам улучшить свою жизнь. Ощущение нового начала освежает наши чувства для еще одной попытки измениться, несмотря на массу прошлогодних неудач, которые хотелось бы забыть, и успехов, о которых хочется помнить. Можно записать свои цели на листке бумаги и повесить их на стену или написать пост и выложить у себя в социальных сетях. Возможно, в настоящий момент вы напряженно думаете о том, как улучшить свою жизнь. Пусть в фокусе ваших размышлений будут вопросы из этой песни:

Как давно ты, мой друг,
К Иисусу взывал,
Тайны сердца Ему изливал?
Как давно ты в молитве
На коленях стоял,
Пока свет во тьме воссиял?

Размышляя над словами этой песни, я вспоминаю историю, которая парадоксальным образом отражает бытующие предубеждения относительно молитвы.

«Во время Второй мировой войны пилот самолета, сбитого над Тихим океаном, какое-то время находился на резиновом плоту. Наконец в отчаянии он взмолился: „Дорогой Боже, двадцать лет я ни о чем Тебя не просил. Если Ты слышишь мою молитву, отправь кого-нибудь спасти меня; я обещаю не беспокоить Тебя еще двадцать лет“».

Время летит год за годом, но Создатель времени не изменяется. Его обетования по-прежнему действенны и ожидают своего часа, чтобы исполниться. Он жаждет общения со Своими созданиями, жизнь которых изуродовал грех.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.