Молитва после грехопадения

Вечерний Страж 02.01.2021

Джил Фернандес

У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа» (Быт. 4:26).

На заре человеческой истории наши прародители Адам и Ева не молились Богу так, как в последующие времена молились и до сих пор молятся их дети. Будучи безгрешными, они имели счастье разговаривать со своим Создателем лицом к лицу.

Они регулярно встречались с Богом и время от времени дружески общались со святыми ангелами. Бог сходил на землю с места Своего обитания и беседовал с ними в Едемском саду «в прохладе дня» (Быт. 3:8) или, может быть, в сумерки, когда садилось солнце.

Сколько длился период их безгрешной жизни и непосредственного общения с Богом, нам точно не известно. Но вот что печально: вскоре после этого произошло грехопадение — трагическое, мрачное и несущее смерть. А вместе с ним прекратилось и сладостное личное общение с Богом на закате дня, хотя первая чета все еще приходила к воротам сада, чтобы там поклониться Ему.

В дальнейшем, в результате влияния нечестивых потомков Каина, пропасть, разделившая людей с Богом, становилась все шире. Блудные дети все дальше и дальше удалялись от Едема — своего потерянного дома и от Бога — своего любящего Отца. Однако с рождением Еноса, сына Сифа, возникло новое движение набожных мужчин и женщин: люди начали «призывать имя Господа» (Быт. 4:26). Эти слова подразумевают возрождение поклонения Творцу. Неотъемлемой частью поклонения были и остаются прославление и молитва.

Не прекратилось ли поклонение Творцу в вашем доме, как это случилось в самом начале истории человечества? Не вытеснен ли «сладкий час молитвы» из вашей семьи повседневной мышиной возней, гонкой за длинным рублем, «заботами века сего, обольщением богатством и другими пожеланиями» (Мк. 4:19)?

Как пророк Илия «восстановил разрушенный жертвенник Господень» на горе Кармил (3 Цар. 18:30), так и вы соберите свою семью на молитву — это ваш семейный алтарь — и вновь приносите утренние и вечерние жертвы Господу. Вернемся к Библии; вернемся к «старомодному» семейному поклонению, к благословенному часу молитвы; вернемся к Богу Сифа и Еноса.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.