Молитвенное хождение с Богом

Вечерний Страж 03.01.2021

Нестор Риллома

И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его (Быт. 5:24).

Наш сегодняшний текст хорошо нам знаком. Он резюмирует жизнь человека, не вкусившего смерти. Открою секрет: он описывает опыт детей Божьих. Моисей подчеркивает, что неизменным спутником Еноха на его пути веры был Бог. Это «хождение с Богом» опирается на три важных принципа общения с Ним.

Непрерывное общение с Богом формирует дружеские отношения. Еврейское слово, переведенное как «ходил», означает «делать что-то привычное». Формирование привычки молиться требует времени, дисциплины и регулярности. Наша занятость не может служить оправданием для пренебрежения общения с Богом. Чем меньше мы общаемся с Ним, тем дальше отдаляемся от Него. Что произойдет, если один из членов семьи не будет какое-то время разговаривать с другими? Без общения отношения умирают. Те же, кто часто разговаривают друг с другом, особенно на личные темы, становятся намного ближе, чем те, кто редко общаются между собой.

Непрерывное общение с Богом очищает мысли. Мы не можем одновременно молиться и грешить. Молитва — надежное прибежище для праздного ума. Разум человека, перегруженный земными заботами и тревогами, тяготеет к депрессии и разочарованию. С другой стороны, человек, чей разум насыщен атмосферой зависимости от Бога и доверия Ему, легче переносит любые невзгоды жизни. Через молитву мы можем наполнить наш разум уверенностью в благодати Божьей, поддерживающей нас.

Непрерывное общение с Богом настраивает на праведную жизнь. Молитва — не самоцель. Она предназначена для развития более глубоких отношений с Богом. Молитва помогает нам облечься в характер Того, Кто спас нас по Своей милости. Одной из причин, почему Енох победоносно ходил с Богом, является то, что он позволил привычке молиться контролировать все его существо. Это и есть цель молитвы. В результате общения с совершенным Эталоном праведности мы должны пережить возрождение и преобразование. Наша повседневная жизнь отражает, поддельно или искренне наше молитвенное хождение с Богом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.