Возведение алтарей для молитвы

Вечерний Страж 04.01.2021

Харан Прието

И явился Господь Авраму, и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал он там жертвенник Господу, Который явился ему (Быт. 12:7).

Когда Бог повелел: «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе» (Быт. 12:1), Авраам собрал вещи, сложил шатры и попросил слуг следовать за ним. Знал ли пожилой патриарх, куда идет? Вряд ли. Но он с верой отправился в путь. Путешествие было долгим и изматывающим, ведь маршрут пролегал по бесконечной и жаркой пустыне. Добравшись до Сихема, Авраам, подав домочадцам пример, велел им собирать камни, чтобы построить жертвенник Господу (см. Быт. 12:6, 7).

Двигаясь дальше на юг, он по пути продолжал возводить жертвенники и призывать имя Господа (см. Быт. 12:8, 9). Даже физически изнуренный путешествием, Авраам делал все, чтобы сооружались жертвенники, потому что знал, что его первое и главное дело в жизни — поклонение Богу. Собирать вокруг жертвенника семью и слуг для духовного общения стало его образом жизни.

Спустя какое-то время Господь подверг испытанию любовь и веру Авраама с помощью того самого жертвенника, у которого патриарх поклонялся Ему. На этот раз речь шла не просто о поклонении; Бог попросил у него самое дорогое и близкое его сердцу — жизнь Исаака. Только представьте себе ту душевную боль, которую пережил Авраам, с трудом поднимаясь с единственным сыном на гору Мориа. Но у него не было никаких сомнений в Боге, поскольку ежедневные молитвы, которые он возносил перед своими жертвенниками, укрепили его веру. По милости Божьей, Авраам прошел испытание. Он отдал Богу самое драгоценное, вопреки боли, разрывающей его отцовское сердце.

Семейное богослужение подобно древнему жертвеннику: родители-христиане собирают вокруг себя детей, чтобы вместе общаться с Богом. Это время прославления и благодарения Бога. Оно предшествует нашему тяжелому и утомительному рабочему дню и завершает его. Бог хочет во всей полноте обладать нашим сердцем, душой и разумом, как Он хотел этого и в случае с Авраамом. Давайте сегодня воздвигнем семейный алтарь и призовем имя Господа, принеся в дар Ему все, чем мы обладаем.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.