Семейный алтарь

Вечерний Страж 05.01.2021

Марибель Зипаган

Господь явился Авраму и сказал: «Твоим потомкам Я отдам эту землю». И поставил Аврам жертвенник Господу, явившемуся ему на том месте (Быт. 12:7).

Вы когда-нибудь испытывали на себе, что значит сменить место жительства и жить среди людей, которых вы совсем не знаете? По поводу нового места всегда есть опасения: дружелюбны ли соседи? Сможете ли вы найти работу? Примет ли вас коллектив? Авраам, должно быть, чувствовал то же самое, когда Бог впервые повелел ему свернуть шатер и перевести свою семью в Ханаан.

Как и у нас, у него могли быть сомнения насчет жизни на новом месте. Он никого там не знал. Ему не было известно, хватит ли еды для большого семейства; достаточно ли обширны местные пастбища для выпаса животных. Но поскольку не кто-нибудь, а Сам Бог велел ему переселиться, он верил, что Господь не оставит его.

Вероятно, страх полностью развеялся, когда Бог сказал ему: «Потомству твоему отдам Я землю сию» (Быт. 12:7). И что сделал Авраам после того, как услышал это Божье заверение? На том же месте он устроил каменный жертвенник Господу. Авраам ощущал присутствие Бога, и это место для него было свято. Он также построил еще один жертвенник в Вефиле и там тоже поклонялся Господу.

В Ветхом Завете мы читаем, как люди сооружали жертвенники, на которых приносились жертвы. Слово «жертвенник» буквально означает «забой» или «жертва». Одни жертвенники делались из земли или высеченных камней; другие — именно так, как повелевал Бог: из конкретных материалов, точных размеров и указанной формы, например, жертвенники в святилище.

Жертвенник символизирует поклонение и всегда связан с молитвой. Именно с помощью жертвенника Бог собирает людей под Свое владычество; а посредством искренних молитв Он открывает доступ к престолу благодати, дабы излить через молитву потоки Своих чудес.

Куда бы ни шел Авраам, он везде сооружал молитвенные жертвенники, где вся семья совершала поклонение Господу.

В наше время комнаты, гостиные и церкви — это жертвенники, где мы в одиночку или совместно с членами семьи или церкви возносим молитвы к Богу.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.