Верить и ждать

Вечерний Страж 06.01.2021

Эстер Селестре

И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой (Быт. 15:3).

После того как Авраам и его люди поразили вражеский союз возглавляемый Кедорлаомером, царем Еламским, и освободили Лота, патриарх возвратился в Содом, чтобы вернуть захваченное имущество. Он вернул царю Содома все принадлежавшие ему ценности. Он также отдал десятую часть царю Салима, священнику Всевышнего Бога по имени Мелхиседек, который благословил его.

Вернувшись домой, Авраам был полон опасений насчет возможной мести. Но в одну из ночей Господь явился ему во сне и пообещал защиту и награду, которая превосходила все. Услышав это, мысли Авраама обратились к тому печальному факту, что у него не было наследника. Прошло уже много времени с момента, когда Бог вывел его из родной страны и пообещал произвести от него великий народ. Как могло это исполниться, если у него был только один кандидат в наследники — раб, родившийся в его доме? Авраам думал о том, чтобы обсудить с Богом усыновление своего доверенного слуги Елиезера как законного сына и наследника.

Прося явного знамения, подтверждающего исполнение обетования о многочисленном народе, Авраам молился: «Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска» (Быт. 15:2). Но Господь ответил: «Не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником» (ст. 4).

Всевышний разговаривал с Авраамом возле его шатра. Со всех сторон царила тьма, а бесчисленные звезды усеивали небесный свод яркими огнями. Создатель привлек к ним внимание Авраама: «Посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков» (ст. 5). Бог заверил старца в том, что грядущий наследник родится из его чресл.

Вы уже слишком долго просите Бога о «наследнике» и слишком долго надеетесь? Аврааму потребовались длительное ожидание и немалое терпение, прежде чем он наконец обрел исполнение Божьего обетования. Тем не менее Библия указывает на отношение Авраама ко всему, что с ним происходило; отношение, которому мы можем добровольно последовать независимо от того, придется ли нам посвятить ожиданию долгое время или нет: «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (ст. 6).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.