Притязание на невероятные обетования

Вечерний Страж 07.01.2021

Харан Прието

Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность (Быт. 15:6).

Бог обильно благословил Авраама. Дом его был полон ценных вещей. Сотни слуг заботились о тысячах голов скота (см. Быт. 13:2). Однако у патриарха не было детей, которые могли бы наследовать его богатство. Он много лет молился о наследнике, но Бог, казалось, никак не реагировал на его мольбы. Какое-то время спустя Аврааму пришло на сердце сделать Елиезера, своего раба, преемником всего своего огромного состояния.

Однажды Бог явился Аврааму в видении и сказал: «Не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя весьма велика» (Быт. 15:1). Может, эта «великая награда» окажется еще одним дополнением к уже накопленным благословениям? Поэтому Авраам сказал Богу: «Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска» (стих 2). Авраам считал, что Богу нет нужды давать ему еще больше материальных благ. В конце концов, все они скоро будут унаследованы человеком, который ему не сын.

Бог утешил Авраама чудесным обетованием. Для человека оно может показаться слишком уж невероятным, чтобы в него поверить: «Посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков» (ст. 5). Авраам поверил Богу и принял Его обетование. Он без колебаний согласился с Божьим обещанием. Поэтому Библия и повествует, что по вере патриарха Бог «вменил ему это в праведность» (ст. 6).

Отношение Авраама к Божьему обетованию является достойной уважения добродетелью, которой сегодня должен обладать каждый христианин. Подобно Аврааму, и нам в Писании дано множество невероятных обетований, исполнение которых кажется невозможным. Подумайте, например, о воскресении или о вечной жизни, о бесценном искуплении во Христе, дающем нам полное прощение и примирение. Эти обетования обращены к сердцу, исполненному веры и доверия.

Невозможно получить Его обильные благословения, если молиться без веры. Без веры угодить Ему невозможно (см. Евр. 11:6).

У нас, христиан, нет ничего, что делало бы нас достойными наследниками всех обещанных Божьих благословений. Ничего кроме веры. Будем молиться Богу с абсолютным доверием!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.