Молитва за сына

Вечерний Страж 09.01.2021

Майкл Далида

И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицом Твоим! (Быт. 17:18).

В библейские времена реакция человека на явление Бога выражала глубокое почтение. Моисей, Иисус Навин, Петр и Иоанн благоговейно падали ниц перед лицом славного присутствия Иеговы.

Когда Господь явился Аврааму и сказал: «Я Бог Всемогущий», тот пал на лицо свое (Быт. 17:1–3). Затем патриарх услышал от Бога, что он станет отцом множества народов. Но вопреки лелеемой надежде Авраама на то, что его собственное вмешательство и привело к появлению обещанного сына, Бог открыл ему, что обетованию еще только предстоит исполниться, и произойдет это через его жену Сарру. Престарелый Авраам, как и его далеко не молодая жена (см. Быт. 18:12), не смогли сдержать смеха по поводу таких торжественных заявлений (см. Быт. 17:17). Неудивительно, что Исааку дали именно это имя (Исаак означает «Он засмеется». — Прим. ред.).

Однако, по мнению самого патриарха, обетование уже было исполнено. Он видел долгожданное, любимое дитя обетования в Измаиле. Сердце отца прилепилось к сердцу сына. Современные отцы (даже усыновленных детей) очень хорошо могут понять чувства, связывавшие Авраама с этим ребенком. В культуре, где ценность сына превышала цену любого богатства, появление Измаила после многих лет болезненного ожидания принесло старому сердцу давно забытую радость.

Именно эта нежная привязанность к сыну подтолкнула Авраама прервать Божье откровение настойчивой просьбой: «О, хотя бы Измаил был жив пред лицом Твоим!» (Быт. 17:18). Кроме того, перед появлением первенца были осуществлены необходимые приготовления. Авраам даже публично объявил о намерении сделать Измаила своим наследником (см. Библейский комментарий АСД, т. 1, с. 324). Но, очевидно, у Бога такого плана не было (ст. 19).

Родители, по-настоящему любящие своих детей, настойчиво за них молятся. Именно это я вижу и в истории Авраама. Бесконечно любящий родитель строил для своего ребенка планы. Но когда Бог открыл Свой план, все, что старик мог Ему предложить в ответ, — это молитву за своего дорогого Измаила. Он оставил все в милостивых руках Божьих. И какой это истинно благой Бог! Отцу было даровано по его молитве; Господь дал заверение: «И об Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ» (ст. 20).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.