Надежда для нечестивых городов

Вечерний Страж 10.01.2021

Майкл Далида

Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти (Быт. 18:32).

После трапезы двое из трех гостей Авраама ушли, оставив его наедине с Сыном Божьим. Авраам только что услышал о намерении Господа уничтожить Содом за его ужасающие беззакония.

«Господи, разве вместе со всем городом Ты собираешься уничтожить и невинных?» — голос Авраама прозвучал с глубокой тревогой. «Что, если в городе найдется пятьдесят праведников? Неужели ты уничтожишь и их?»

Взглянув в сторону Содома, Господь сказал: «Если найду пятьдесят праведников в Содоме, Я помилую ради них весь город».

Авраам нашел в себе смелость продолжить молиться за Содом и со смирением сказал: «Прости мою смелость и что я решился говорить с Тобой, Господь, хотя я всего лишь прах. Но что, если праведников в городе только сорок пять?»

С твердостью во взгляде Господь ответил: «Если Я найду там сорок пять, не разрушу город».

Авраам еще четыре раза уменьшал количество праведников, пока оно не достигло десяти. И каждый раз, когда он умолял об обреченном городе, Господь с великой милостью отвечал: «Ради праведников будет помилован весь город». Так Всевышний обращался с заслужившими уничтожения нечестивыми городами на протяжении всей истории. А все потому, что праведники, которые жили в них, молились за жителей города.

Сегодня мы видим, что большие и малые города постепенно становятся пристанищем нечестия, современными Содомами. Можно ли закрыть на это глаза и сказать: «А я тут причем? Пусть наслаждаются жизнью»?

«Любовь к погибающим душам побуждала Авраама просить о них. Ненавидя грехи развращенного города, он пытался спасти его нечестивых жителей. Глубокая заинтересованность Авраама в судьбе жителей Содома говорит о той заботе, которую мы должны проявлять к нераскаявшемуся грешнику. Мы должны ненавидеть грех, но питать милость и любовь к грешнику. Повсюду вокруг нас люди спешат навстречу ужасной бесповоротной гибели, подобно жителям Содома. Каждый день является для кого-то последним днем испытания. Каждый час умирают люди, не услышав ничего о щедрой милости Божьей. И где тот голос предостережения, который предуведомляет грешника об ужасной гибели? Где протянутые руки, которые оградили бы грешника от смерти? Где люди, которые со смирением и непоколебимой верой умоляли бы Бога спасти грешника?» (Патриархи и пророки, с. 140).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.