АДРА Молдова продолжает заботиться о школьниках в Республике Молдова

Новости ЕАД 14.01.2021

Уже несколько лет подряд АДРА Молдова, в лице директора Гырляну Андрея, в сотрудничестве с отделом «Служение людям с ограниченными возможностями» Церкви адвентистов седьмого дня, в лице директора отдела Белого Дмитрия и европейскими спонсорами осуществляют крупный проект по оснащению компьютерами образовательных учреждений Молдовы.

4 декабря АДРА Молдова расширила границы проекта «Компьютер для школьника» предоставив ноутбуки детям из многодетных семей, детям, воспитывающимся с одним родителем и сиротам.

Сотрудники АДРА Молдова также предоставили методологию установки программного обеспечения и драйверов для самых непрофессиональных пользователей компьютеров, чтобы сделать настоящий подарок школьникам.

 Начиная с 16 декабря, компьютеры от АДРА Молдова пришли для нескольких семей в районах Теленешть и Флорешть (село Тыршицэй, село Флутура, село Проданешты).

21 декабря, когда все школы Молдовы перешли на онлайн-обучение, дети получили необходимые и в то же время дорогостоящие инструменты для обучения.

Дети счастливы, потому что есть кто-то, кто стремится удовлетворить их основные потребности в процессе обучения. Вот что говорят дети, получившие эту помощь.

Вадим, 14 лет, село Тыршицэй: «Да благословит Бог тех, кто жертвовал, и тех, кто пытался принести компьютеры в наши дома. Да поможет нам Господь использовать их согласно Его воле».

Виталина, 14 лет, село Проданешты: «Для нас этот компьютер – необычный объект, потому что на обычных компьютерах нельзя работать пальцем по экрану, как по планшету. Мы благодарим спонсоров за предоставленную нам привилегию иметь такой компьютер. Нам нравится работать на таком компьютере».

Денис, 10 лет, село Проданешты: «Большое спасибо спонсорам за полученный компьютер! Для нас этот компьютер – решение проблем, связанных с онлайн-обучением. Мы благодарны Богу за то, что он помог нам осуществить нашу мечту – иметь необходимый компьютер»!

Инга, 16 лет, село Флутура: «Искренне благодарим спонсоров за помощь в виде ноутбука. Благодаря вам у нас есть возможность получать знания онлайн».

Виталий, 14 лет, село Тырщицэй: «Компьютер помогает мне делать домашнее задание по школе. Спасибо за этот замечательный подарок».

Виолета, 11 лет, село Тыршицэй: «Спасибо вам от всей души за компьютер. Я буду использовать его в учебе и для личных нужд. Я обещаю сохранить его и не забуду, что вы мне его подарили. Я благодарна и счастлива, что у меня появился новый компьютер».

Эльвира 15 лет, село ФлутураБольшое спасибо спонсору и Богу за такой прекрасный подарок, который очень поможет мне в учёбе“.

«Каждый ребенок достоин внимания и комфортных условий для получения знаний. Мы благодарим всех участников проекта, за то, что благодаря их усилиям, жизнь детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, изменяется благодаря неравнодушным к их судьбам людей» – говорит Андрей Гырляну, руководитель проекта.

Игорь ГУРИН