Господи, выбери за меня

Вечерний Страж 14.01.2021

Джил Фернандес

Господи, Боже господина моего Авраама! пошли ее сегодня навстречу мне и сотвори милость с господином моим Авраамом… вот та, которую Ты назначил рабу Твоему Исааку (Быт. 24:12, 14).

Патриарх Авраам старел, и его главной заботой стала женитьба Исаака на девушке из своего народа, такой же верной, как и он, с теми же жизненными ценностями, что и у него. Эту деликатную миссию по поиску невесты для любимого сына он поручил своему слуге-управителю Елиезеру из Дамаска (см. Быт. 15:2; 24:2).

У Елиезера имелось абсолютно все, чтобы он мог взять на себя такую серьезную ответственность, ибо он был человеком молитвы. Следующие ситуации доказывают это.

• Достигнув окраины города Нахор, что в Месопотамии, он остановил своих верблюдов и горячо помолился о Божьем руководстве (см. Быт. 24:10–14).

• Когда он убедился, что Ревекка — та самая избранная девушка, поскольку знамения, о которых он просил Бога, были ему даны, то «преклонился человек тот и поклонился Господу» (Быт. 24:26).

• Когда Елиезер рассказывал семье Ревекки о пережитом опыте, прежде чем он и его люди принялись за еду, он сказал: «И преклонился я, и поклонился Господу, и благословил Господа, Бога господина моего Авраама, Который прямым путем привел меня, чтобы взять дочь брата господина моего за сына его» (Быт. 24:48).

• Когда родственники девушки приняли его предложение и «раб Авраамов услышал слова их, то поклонился Господу до земли» (Быт. 24:52).

Благодаря Божьему водительству Елиезер выбрал подходящую невесту для Исаака, потому что у Реввеки был хороший характер. То, как она отнеслась к слуге Авраама, показало ее вежливость, гостеприимство и заботу о нуждах других людей. Девушка была воплощением трудолюбия, о чем говорит ее добровольная помощь: она носила воду до тех пор, пока не напились десять измученных жаждой верблюдов. Ревекка, как и Авраам с Исааком, верила в единого, живого Бога, поскольку она происходила из рода патриарха, а не от языческих хананеев. Плюс ко всему она обладала необыкновенной красотой, как написано: «Девица была прекрасна видом» (Быт. 24:16).

Осуществляя свою миссию, Елиезер непрестанно молился и находился под водительством Святого Духа. Какой контраст с романтическим вожделением в ухаживаниях современных молодых людей!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.