В городе Алматы прошел молодежный лагерь «СТОП BULLING»

Новости ЕАД 14.01.2021

Молодежный отдел Центральной общины г. Алматы провел с 17 по 19 декабря подростковый лагерь для ребят от 12 лет и старше. Встречи проходили с четверга по субботу в живописном месте г. Есик, Алматинской области на базе Адвентистского центра здоровья «Тау Кайнар».

 Встречи были посвящены теме отношений в молодежной среде под общим названием «СТОП Bulling» (от англ. травля, насилие, издевательства, давление). Сегодня многие подростки при общении шутят, задевают чувства друг друга, унижают тех, кто отличается от них. Лагерные собрания на эту тему были организованы с целью рассказать, как Бог учит нас относится друг ко другу; как себя вести, если вы стали жертвой «буллинга»; что делать, если вы свидетель унижения слабого сильным или же вы сами, не осознавая, издеваетесь над сверстниками.

Как и полагается, каждый день начинался с зарядки, слов вдохновения и молитвы. Сотрудники санатория усердно трудились, чтобы на столе было разнообразие полезной и вкусной пищи. Кроме проживания и питания команда Центра здоровья дала ребятам мастер-класс по массажу, научив их делать антистрессовый массаж.

Ребятам преподавались темы, к каждой из которых прилагались памятные библейские стихи. Первая тема «Самооценка» – это размышления о том, как относится к себе, какие ценности предлагает Бог, как недостаток любви искажает самооценку. На примере Саула было показано, что Господь смотрит не так, как человек. Человек смотрит на внешний вид, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16:7). Вторая тема была посвящена границам в отношениях между людьми. В группах обсуждали, что такое границы, за что отвечаю лично я, и как мне относится к границам других людей, как научится принимать и отдавать любовь: «Как железо оттачивает железо, так и люди совершенствуют друг друга» (Притчи 27:17). Третья тема была ключевой – буллинг, что это, каким бывает, почему и, главное, что делать, если на вас давят, унижают и смеются: «Не таи ненависти на брата. Упрекай своего ближнего открыто, чтобы не стать причастным к его вине. Не мсти и не таи злобы на соплеменника, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я – Господь» (Левит 19:17-18).

В дополнение к третьей теме в субботу утром молодежь училась говорить «нет» своим «друзьям», которые приглашали сделать что-то противозаконное, запретное и недоброе. На практике в игровой форме ребят познакомили с десятью способами сказать «нет», а также был предложен стих к запоминанию: «Сын мой, если грешники соблазняют тебя, не поддавайся им. Эти люди устраивают засаду для пролития своей же крови, подстерегают самих же себя! Таковы пути всех, кто жаждет преступной добычи; она отнимает жизнь у завладевших ею» (Притчи 1:10, 18- 19).

В здоровом теле – здоровый дух! Погода особенно радовала собравшихся в лагере. Каждый день были запланированы мероприятия на открытом воздухе. В четверг состоялась большая прогулка с поиском вопросов для определения уровня самооценки, а в пятницу выход на горки с ледянками и баллонами, который подарил всем прекрасное настроение. В четверг вечером весь лагерь был приглашен на просмотр христианского фильма «Я могу только представить», чтобы обсудить вопрос насилия в семье. А в пятницу все вместе встречали субботу с праздничным фруктовым столом и важной темой «Суббота в вечности». Большим благословением для участников стала игра на определение библейского текста. Несколько наставников поделились своим опытом по теме лагеря «стоп bulling», а ребята должны были сопоставить, какой библейский текст подходит к определенной истории.

В субботу состоялось богослужение с пением, молитвами и важными словами наставления пастора Владимира Михайлова. Главный герой нашей жизни – Иисус, Который прошел через самый жестокий «буллинг» и остался победителем, потому что был не один, но со Своим Небесным Отцом. Его пример и библейские обетования являются силой к преодолению порой сложных отношений в подростковой и молодежной среде: «И я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни демоны, ни настоящее, ни будущее, ни силы, ни высота, ни глубина – ничто во всём творении не может отлучить нас от любви Божьей, которую мы имеем в единении с Иисусом Христом, нашим Господом!» (Римлянам 8:38-39).

Лолита АНИСИМОВА,
отдел информации Центральной общины г. Алматы