Выбор и подготовка жилья

Новости ЕАД 14.01.2021

Евангелие удивительно упрощает жизненные проблемы. Евангельское наставление, если принимать его во внимание, упростило бы многие сложности и избавило бы нас от многих заблуждений. Оно учит нас видеть во всем истинную ценность и прилагать наибольшие усилия к самому дорогому – к непреходящим ценностям. Этот урок нужен тем, на ком лежит ответственность за выбор жилья. Им не следует позволять себе уклоняться от высшей цели. Пусть они не забывают, что дом на земле должен быть символом и подготовкой для жизни в доме небесном. Жизнь – это школа, которую должны окончить и родители, и дети, чтобы учиться дальше в высшей школе в обителях Божьих. Когда вы ищете место для дома, пусть эта цель направляет ваш выбор. Не руководствуйтесь желанием богатства, велениями моды или обычаями общества. Обдумайте, что больше всего будет вести к простоте, чистоте, здоровью и истинным ценностям.

По всему миру города становятся рассадниками порока. Со всех сторон нас окружают картины зла и его отголоски. Повсюду находятся соблазны к удовлетворению чувственных удовольствий и легкомысленных развлечений. Волна растления и преступности поднимается все выше. Каждый день приносит сообщения о насилии, грабежах, убийствах, самоубийствах, преступлениях, которым даже трудно придумать название.

Жизнь в городах неправильна и противоестественна. Неуемная страсть к приобретению денег, вихри возбуждения и поиски удовольствий, жажда показать себя, роскошь и расточительство – вот силы, которые поворачивают и отвлекают массовое сознание от истинного назначения жизни. Они открывают дверь тысячам пороков. Над молодежью они имеют почти непреодолимую власть.

Одним из наиболее коварных и опасных искушений, преследующих детей и молодежь в больших городах, является любовь к удовольствиям. Многочисленные праздники, игры и скачки привлекают тысячи, и водоворот возбуждения и удовольствий отвлекают их от здравых жизненных обязанностей. Деньги, которые хорошо было бы сохранить для лучшего применения, растрачиваются на развлечения.

Монополизм, профсоюзные объединения и забастовки постоянно делают условия жизни в городах все более трудными. Нам предстоят серьезные испытания, и для многих семей отъезд из больших городов становится необходимостью.

Состояние окружающей среды в городах часто представляет угрозу здоровью. Постоянная вероятность заразиться каким-нибудь заболеванием, преобладание загрязненного воздуха, нечистая вода, нечистая пища, переполненные, темные, нездоровые жилища – вот лишь некоторые из зол, с которыми человек сталкивается в больших городах.

В намерения Божьи не входило, чтобы люди толклись в городах, теснились в многоквартирных домах, сдаваемых в аренду. В самом начале Он поместил наших прародителей среди прекрасных пейзажей и звуков, Он желает, чтобы мы наслаждались ими и сегодня. Чем ближе мы к гармонии с первоначальным замыслом Божьим, тем более благоприятно будет наше состояние для поддержания здоровья тела, ума и души.

Дорогостоящие жилища, изысканная меблировка, стремление показать себя не хуже других, роскошь и праздность не создают условий, необходимых для счастливой, полезной жизни. Иисус пришел на эту землю совершить самую великую работу, когда-либо совершавшуюся среди людей. Он пришел как посланник Божий, чтобы показать нам, как можно жить, достигая в жизни лучших результатов. Какие были условия, избранные Вечным Отцом для Своего Сына? Уединенный дом на холмах Галилеи; семья, с чувством собственного достоинства добывающая пропитание честным трудом, простая жизнь, каждодневная борьба с трудностями и лишениями; самопожертвование, экономия и терпеливое радостное служение, час учения рядом с матерью, читавшей Ему свитки Священного Писания, тишина рассвета или сумерек в зеленой долине; святое служение природы; изучение творения и провидения; общение души с Богом – такими были условия и возможности раннего периода жизни Иисуса.

Таково было детство и становление у большинства лучших и благороднейших людей всех веков. Почитайте историю Авраама, Иакова и Иосифа, Моисея, Давида и Елисея. Изучайте жизнь людей более поздних времен, которые достойно трудились на ответственных постах в обществе и церкви, людей, чье влияние было более действенным для облагораживания мира.

Сколь многие из них воспитывались в сельских семьях. Они имели мало представления о роскоши. Они не тратили свою молодость на развлечения. Многие были вынуждены бороться с нищетой и лишениями. Они рано приучились работать, и активная жизнь на открытом воздухе давала крепость и применение всем их дарованиям. Вынужденные рассчитывать только на свои возможности, они выучились бороться с трудностями, преодолевать препятствия и приобрели мужество и стойкость. Они учились урокам самообладания и уверенности в своих силах. Защищенные в большой степени от влияния дурных сообществ, они находили удовлетворение в естественных удовольствиях и в полезной дружбе, бескорыстных дружеских отношениях. Они были просты во вкусах и воздержаны в привычках. Они руководствовались принципом нравственного и физического здоровья и возрастали в чистоте, силе и истине. Призванные на свое жизненное поприще, они приносили с собой физическую и умственную силу, бодрость духа, способность планировать и доводить задуманное до конца, упорство в противостоянии злу, что сделало их силой добра в мире.

Самым лучшим наследством, которое вы можете дать вашим детям, будет дар здорового тела, ясного ума и благородного характера. Те, кто понимает, что именно формирует истинный успех в жизни, быстро приобретут мудрость. Они будут ориентироваться на лучшее в жизни, выбирая место для жительства.

Вместо того, чтобы жить там, где вокруг только дела рук человеческих, где то, что видишь и слышишь, моментально наводит на мысли о зле, где шум, суматоха и неразбериха вызывают утомление и беспокойство, поселитесь там, где можно созерцать дела рук Божьих. Найдите духовное отдохновение в красоте, покое и мире природы. Пусть ваш взгляд отдыхает, созерцая зеленые поля, рощи и холмы. Взгляните в голубое небо, не затемненное городским дымом и пылью, дышите бодрящим чистым воздухом. Идите туда, где вдали от суеты и легкомысленных развлечений городской жизни вы сможете спокойно общаться со своими детьми, учить их познавать Бога через его творения и воспитывать их для целомудренной и полезной жизни.

Простота меблировки

Наши неестественные привычки лишают нас многих благословений и многих радостей, они делают нас неспособными жить с наибольшей пользой. Изысканная и дорогостоящая меблировка – пустая трата не только денег, но и того, что драгоценнее в тысячу крат. Она приносит с собой в дом тяжкий груз забот, труда и проблем.

Каковы условия жизни во многих семьях, особенно там, где средства и возможности ограничены, а работа по хозяйству главным образом лежит на матери? Самые лучшие из сдаваемых внаем меблированных в модном стиле комнат зачастую не по карману хозяевам, жизнь в них не приносит ни удовольствия, ни радости. Там дорогие ковры, украшенная изысканной резьбой и элегантно обитая мебель, изящные драпировки. Столы, камины и каждое доступное пространство занято украшениями, а стены настолько увешаны картинами, что даже утомляют глаза. А какого большого труда требует содержание всего этого в порядке и чистоте! Все это, а также и другие нездоровые привычки в семье в угоду капризам моды требуют от домашней хозяйки бесконечного утомительного труда.

Во многих семьях жена и мать не имеет времени, чтобы читать, быть в курсе событий, для общения со своим мужем, для занятий с детьми, оказывающих влияние на их развивающийся ум. Нет времени и места для драгоценного Спасителя, чтобы Он стал близким, любимым другом. Мало-помалу домашняя хозяйка превращается в поденщицу, несущую бремя, поглощающее ее силы, время и интересы. Слишком поздно она начинает понимать, что стала почти чужой в своей собственной семье. Когда-то бывшие у нее драгоценные возможности влиять на своих близких, побуждая их жить, стремясь к более возвышенным жизненным целям, не использованы и потеряны навсегда.

Пусть устроители домашнего очага решатся жить по более мудрому плану. Пусть вашей первой целью станет сделать дом таким местом, где приятно находиться и жить. Обязательно предусмотрите такие благоприятные условия и необходимые средства, которые облегчат труд и будут способствовать здоровью и комфорту. Планируйте принимать гостей, которых Христос повелел нам приглашать к себе и о которых Он говорит: “Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне” (Мф. 25:40).

Обставляйте ваш дом просто, без экстравагантности, так, чтобы мебель была удобной, прочной, чтобы ее не сложно было чистить и можно было бы передвигать без больших сложностей. Делая все со вкусом, вы можете очень просто и уютно обставить дом. Он будет привлекательным и гостеприимным, если там царит мир и любовь

.

Красивый дворик

Бог любит прекрасное. Он облачил красотой землю и небеса, и с отцовской радостью смотрит, как Его дети наслаждаются тем, что Он сотворил. Он желает, чтобы мы окружали свои дома естественной красотой.

Почти все жители сельской местности, какими бы бедными они ни были, могли бы иметь возле своих домов небольшую зеленую лужайку, немного тенистых деревьев, цветущих кустов или благоухающих цветов. И они подарят больше счастья, чем любые искусственно созданные украшения. Они окажут на жизнь семьи смягчающее, очищающее влияние, укрепляя любовь к природе и приближая членов семьи друг к другу и к Богу.

Мать

Каковы родители, таковыми, в известной мере, будут и дети. Физическое состояние родителей, их нрав, черты характера и склонности, их умственные способности и нравственные устои в большей или меньшей степени воспроизводятся в их детях.

Чем благороднее цели, чем выше умственные и духовные дарования и чем более развиты физические силы родителей, тем лучше будет жизненный багаж, который они передадут своим детям. Развивая то, что есть лучшего в самих себе, родители оказывают влияние на формирование общества и облагораживают будущие поколения.

Отцам и матерям необходимо осознавать свою ответственность. Мир полон ловушек для молодежи. Жизнь ради эгоистичных и чувственных наслаждений привлекает множество людей. Они не могут различить скрытые опасности и ужасный конец пути, который кажется им дорогой к счастью. Потакание своим желаниям и страстям впустую растрачивает их энергию, и миллионы гибнут для этой жизни и для жизни вечной. Родителям следует помнить, что их детям придется столкнуться с этими искушениями. Еще прежде, чем родится ребенок, следует начинать подготовку, которая позволит успешно бороться со злом.

Особенная ответственность лежит на матери. Женщина, чьей кровью и плотью созидается естество ребенка, оказывает на него интеллектуальное и нравственное влияние, которое скажется на формировании характера и мышления ребенка. Иохаведа – еврейка-мать, была настолько сильна в вере, что “не устрашилась царского повеления”. Она родила Моисея, избавителя Израиля. Анна, женщина молитвы и самопожертвования, исполненная небесного вдохновения, родила Самуила – ребенка, которого обучало само Небо, ставшего впоследствии неподкупным судьей, основателем школ пророков в Израиле. Елизавета, родственница по крови и по духу Марии из Назарета, была матерью предтечи Спасителя.

Умеренность и самообладание

Священное Писание учит тому, с каким вниманием матери надлежит следить за своими жизненными привычками. Когда Господь решил дать избавителя Израилю, “Ангел Господень” явился матери Самсона со специальным наставлением относительно ее привычек, а также ухода за будущим ребенком. “Итак, – сказал он, – не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого” (Суд. 13:13, 7).

Последствия разных влияний во время беременности не воспринимаются многими родителями как дело большой важности, но Небо смотрят на это иначе. Весть, посланная с ангелом Божьим и дважды повторенная самым торжественным образом, показывает, что это заслуживает самого пристального внимания.

Со словами, сказанными еврейской матери. Бог обращается ко всем матерям всех времен. “Пусть она остерегается, – сказал ангел, – все, что Я повелел ей, пусть она соблюдает”. От привычек матери зависит благополучие ребенка. Ее аппетиты и пристрастия должны управляться принципом. Ей нужно чего-то избегать, чему-то противодействовать, если она исполняет то намерение Бога, ради которого Он дал ей ребенка. Если до рождения ребенка она потворствует своим прихотям, если она эгоистична, нетерпелива и капризна, эти черты отразятся на характере ребенка. Таким образом многие дети получили как врожденное качество почти непобедимое влечение ко злу.

Но если мать непоколебимо привержена правильным принципам, если она воздержана, самоотверженна, если она добра, бескорыстна и имеет мягкий нрав, она может подарить ребенку эти драгоценные черты характера. Очень определенным было требование, запрещающее матери употреблять вино. Каждый глоток крепкого напитка, который она делает, чтобы удовлетворить свое желание, угрожает физическому, умственному и нравственному здоровью ребенка и является прямым грехом против ее Создателя.

Множество советчиков настаивает на том, чтобы каждое желание беременной женщины и молодой матери было удовлетворено, и если она пожелает какой-нибудь еды, пусть даже вредной, пусть спокойно потворствует своему аппетиту. Такие советы опасны и приносят только беду. Физическими потребностями матери ни в коем случае не следует пренебрегать. Две жизни зависят от нее, к ее желаниям надо относиться с чуткостью и нежностью, а ее потребности следует великодушно удовлетворять. Но в это время больше, чем когда бы то ни было, ей следует избегать в питании и во всем своем образе жизни всего того, что может ослабить ее физические и умственные силы. Повелением Самого Господа ей поручено проявлять самообладание. И эта обязанность для нее является самой почетной.

Чрезмерный труд

Следует заботливо беречь силы матери. Вместо того чтобы мать или беременная женщина растрачивала свои драгоценные силы на изнурительный труд, ее заботы и обязанности следует уменьшить. Часто муж и отец не знаком с физическими законами, понимания которых требует от него благополучие семьи. Поглощенный борьбой за добывание средств к существованию или устремленный к приобретению богатства, стесненный заботами и проблемами, он позволяет, чтобы на плечах жены и матери лежал груз, истощающий ее силы в самый решающий период ее жизни и являющийся причиной слабости и болезни.

Многие мужья и отцы могли бы поучиться заботливости у верного пастыря. Иаков, вынужденный срочно предпринять трудное путешествие, принимает мудрое решение:

“Дети нежны, а мелкий и крупный скот у меня дойный: если погнать его один день, то помрет весь скот… Я пойду медленно, как пойдет скот, который предо мною, и как пойдут дети” (Быт. 33:13, 14).

На утомительной дороге жизни пусть муж и отец идет медленно, в том темпе, какой может выдержать его спутница. Среди стремления этого мира к богатству и власти пусть он научится останавливаться, чтобы утешить и поддержать ту, которая призвана идти рядом с ним.

Бодрость духа

Матери следует воспитывать в себе веселое, удовлетворенное, счастливое состояние духа. Каждое усилие в этом направлении будет обильно вознаграждено как в физическом развитии, так и в нравственном благополучии ее детей. Приподнятый дух будет способствовать счастью всей семьи и в очень значительной степени укрепит ее собственное здоровье.

Пусть муж помогает своей жене сочувствием и неизменной любовью. Если он желает всегда видеть ее свежей и радостной, чтобы она была, как солнечный свет в доме, пусть он поможет ей нести ее бремя. Его доброта и нежная обходительность будет для нее драгоценной поддержкой, а счастье, которое он дает, принесет радость и мир в его собственное сердце.

Если муж и отец замкнутый, угрюмый, эгоистичный и властный, он не только несчастлив сам, но он заражает своим унынием всех своих домочадцев. Он пожинает последствия этого, видя свою жену удрученной и болезненной, а своих детей – испорченными своим же собственным непривлекательным и неприятным нравом.

Если мать лишена внимания к себе и удобств, которые ей необходимо иметь, если ей позволяют изнурять свои силы чрезмерным трудом или сильным беспокойством и унынием, ее дети будут лишены жизненно важной энергии, гибкости ума и жизнерадостной бодрости, которые им необходимо унаследовать. Гораздо лучше будет сделать жизнь матери светлой и веселой, оградив ее от нужды, изматывающего труда, гнетущих забот, и дать детям возможность унаследовать крепкое здоровье, чтобы у них было достаточно энергии и сил для жизненного пути.

Велика честь и ответственность, возложенная на отцов и матерей, ведь они должны быть вместо Бога для своих детей. В поведении родителей в повседневной жизни, в проявлении их характеров и в методах воспитания малыши находят первое истолкование Слова Божьего. Влияние родителей может либо зажечь, либо погасить веру ребенка в обетования Господа.

Воспитание ребенка – преимущество для родителей

Счастливы те родители, чья жизнь – истинное отражение жизни на небе, поскольку обетования и повеления Божьи пробуждают в ребенке благодарность и почтительность; благословенны родители, чья чуткость, справедливость и долготерпение открывают ребенку любовь, справедливость и долготерпение Божье, и которые, уча ребенка любить, доверять и повиноваться им, учат любви, доверию и повиновению своему Небесному Отцу. Родители, которые награждают ребенка таким даром, наделяют его сокровищем более драгоценным, чем богатство всех времен, – сокровищем нетленным, как сама вечность.

В лице ребенка, порученного ее попечению, мать получает священное поручение от Бога. “Возьми этого сына, эту дочь, – говорит Он, – воспитывай его для Меня, дай ему характер, отделанный подобно дворцу, чтобы он мог всегда сиять во дворах Господа”.

Матери часто кажется, что ее труд является маловажным делом. Эту работу редко ценят по достоинству. Другие мало знают о ее заботах и тяготах. Ее дни заняты бесконечными мелкими обязанностями, требующими терпеливых усилий, самообладания, такта, мудрости и самопожертвенной любви; однако она не может гордиться своими делами, как каким-то великим достижением. Она только следила за тем, чтобы все в доме ладилось и спорилось, часто усталая и растерянная, она пыталась ласково разговаривать с детьми, чтобы развлечь их и обрадовать и чтобы поставить маленькие ножки на правильный путь. Она чувствует, что ничего не успела. Но это не так. Небесные ангелы взирают на уставшую от забот мать, замечая то бремя забот, которое она несет день за днем. Ее имя, возможно, не узнает мир, но оно вписано в книгу жизни Агнца.

Возможности матери

Бог находится вверху, а свет и слава, исходящие от Его престола, отражаются в душе верной матери, когда она старается научить своих детей противостоять влиянию зла. Никакая другая работа не может сравниться с ее работой по важности. Ей не приходится рисовать, подобно художнику, красивые образы на холсте или высекать фигуры из мрамора, подобно скульптору. Ей не приходится, как писателю, облекать возвышенную мысль в сильные выражения или, как музыканту, выражать прекрасное чувство в мелодии. Ей поручено с помощью Божьей развивать в человеческой душе Божественное подобие.

Мать, которая ценит это, относится к имеющимся у нее возможностям как к бесценным. Она будет настойчиво и с большим желанием своим собственным характером и своими методами воспитания открывать детям высший идеал. Серьезно, терпеливо, мужественно она будет стараться развить свои собственные способности, чтобы правильно использовать высшие силы ума в воспитании детей. Она будет искренне спрашивать на каждом шагу: “Что сказал Господь?” Она будет прилежно изучать Его Слово. Она не будет спускать глаз с Христа, чтобы ее ежедневная жизнь в скромном кругу забот и обязанностей могла быть истинным отражением Истинной Жизни.

(Э. Уайт, Служение исцеления, гл. 30-31).