Молитвенный разговор в книге Малахии, часть 5

Вечерний Страж 16.01.2021

Нестор Риллома

Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: «как нам обратиться?» (Мал. 3:7).

Бог знает все формы непослушания и отступничества.

Господь дал нам Свои законы, чтобы мы преуспевали и испытывали благословение во всех аспектах нашей жизни. Поэтому Ему так больно видеть, как мы сворачиваем с дороги праведности. Он глубоко печалится, когда мы терпим поражение и крушение из-за своего добровольного восстания.

Бог призывал Свой народ, Израиль, обратиться от ложных путей. Однако они встретили Божье милостивое предложение презрением и неприязнью. Возлюбленный Богом народ отверг Его приглашение. Вы можете спросить: «Как эти люди могли отвергнуть прощение и при этом твердить о своей невинности?» Но они это сделали. И, даже несмотря на Божьи предостережения относительно непослушания, народ продолжал заниматься своими злыми делами.

То ли в насмешку, то ли действительно из-за своего невежества этот народ спрашивает Бога: «Как нам обратиться?» Как они дошли до такой манеры общения с Богом? Для этого явно была причина.

Каждый человек, и это несомненно и очевидно, совершает грехи, которые разделяют его с Богом. Постоянные нераскаянные проступки делают сердце человека черствым и нечувствительным к тихому нежному голосу Духа Божьего. И вскоре грешник уже не может услышать призыв к покаянию.

Есть еще причина — духовное упрямство. Это добровольный вызов установленным правилам. Откуда появляется это упрямство? Из пренебрежения четкими Божьими указаниями. Очевидно, что дети Божьи не должны быть упрямыми в вопросе веры и практической жизни. Однако, как ни печально это осознавать, многие потеряют небеса, потому что намеренно пренебрегали Божьими призывами к любви и послушанию.

Еще одна эффективная стратегия сатаны в уничтожении душ — промедление. Люди все время откладывают решение следовать за Иисусом. Они держат дверь своего сердца закрытой для Господа и Спасителя. Таким образом, они дают врагу возможность строить преграды и обстоятельства, которые потом не смогут преодолеть.

Еще стоит упомянуть о неблагодарности. Каждый день Бог благословляет нас: ограждает от опасностей, дарует хорошее здоровье, счастье и гармоничные отношения. Если мы забываем благодарить Его за все это, то вскоре можем забыть и Самого Бога.

Не ждите момента, когда все, что вы сможете сказать Господу, это: «Как мне обратиться к Тебе?»


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.