Просить невозможного

Вечерний Страж 17.01.2021

Эваристо Бальдоза-младший

И молился Исаак Господу о жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его (Быт. 25:21).

Горе овладело сердцем Исаака после смерти матери. Глядя на скорбящего отца, он знал, что скоро смерть заберет и его, и содрогался при мысли о том, что останется один. Но когда Ревекка, дочь Вафуила, согласилась стать его женой, жизнь Исаака начала обретать новый смысл.

Ревекка описана как очень красивая девушка. Однако она оказалась бесплодна, она не могла дать Исааку сыновей и дочерей.

Сегодня есть пары, которые страдают от того, что не могут иметь детей. Но в отличие от библейских времен в наши дни есть различные решения этой проблемы: определенные методы лечения, лекарственные препараты, а также искусственное оплодотворение.

Безысходность, разочарование, уныние и печаль овладевают здоровыми взрослыми людьми, которые сталкиваются с бесплодием. Еще больше усиливает их боль то убеждение, что беременность, рождение малыша, родительские радости и забота о детях являются неотъемлемой частью развития и становление их личности. Некоторые даже утверждают, что семейный союз обязательно состоит из трех элементов: отца, матери и ребенка (или детей).

Должно быть, Исаак крепко обнимал Ревекку, когда замечал, как она с грустью смотрит на мать, кормящую ребенка. А когда он возвращался домой с полей, видел, как его жена играет с соседскими детьми. Должно быть, он слышал ее плач на заре.

Исаак и сам испытывал ту же печаль. Но, вместо того чтобы гневаться на Бога и брать все в свои руки, он молился. Более того, он наверняка знал о похожей ситуации в жизни Авраама и о том чуде, которое сотворил Бог. Это укрепляло его веру в то, что и его семье Бог может помочь. Исаак умолял Бога! Он молился! И… Ревекка зачала.

Бог ответил на молитву Исаака неожиданным образом. Он дал им с Ревеккой сразу двух сыновей — Иакова и Исава. Благословение, умноженное на два!

Бог и сегодня слышит молитвы. Он слышит просьбы и крики о помощи. И если мы настойчиво молимся и доверяем Богу, то Он выберет подходящее для ответа время. Английский миссионер Дж. Хадсон Тейлор, совершавший служение в Китае, сказал: «Говорить с Богом — значит не потратить зря ни одного вздоха. Говорите! Ходить с Богом — значит не потратить напрасно сил. Ходите! Ожидать ответа от Бога — значит не потерять зря ни одной минуты. Ждите!»


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.