Преображающая сила молитвы

Вечерний Страж 18.01.2021

Джолли Селестре

И он устроил там жертвенник, и призвал имя Господа. И раскинул там шатер свой, и выкопали там рабы Исааковы колодезь (Быт. 26:25).

Исаак солгал о своей красавице-жене, когда филистимляне спросили о ней (см. Быт. 26:7). Герои веры, на которых мы взираем, были людьми, подобными нам (см. Иак. 5:17). Но они обрели нечто, что помогло им победить греховную природу. Исаак, как и его отец Авраам, был человеком молитвы (см. Быт. 24:63). Без сомнения, как и отец, сын был прощен Богом.

Благодать Господа щедрыми потоками благословений покрывала греховные изъяны Исаака. Господь во сто крат увеличил урожай Исаака, размножил на лугах его стада крупного и мелкого рогатого скота, так что он «стал весьма великим» (Быт. 26:13).

Но в то же время Исаак очень скоро пожал последствия своего греха. Когда враждебных филистимлян переполнила зависть, его отношения с этим народом испортились. Колодцы, которые их страна передала отцу Исаака как гарантию исполнения договора с ним, филистимляне засыпали землей. Обеспокоенный растущим напряжением, царь Герара попросил Исаака: «Удались от нас, ибо ты сделался гораздо сильнее нас» (ст. 16).

Будучи человеком миролюбивым, Исаак не стал бороться ни за какие права. Он покинул город и отправился на запад. Тем не менее «проблема колодцев» не разрешилась, потому что местные жители стали претендовать на два из трех колодцев, выкопанных его слугами.

Во время посещения Вирсавии Исаак снова увидел во сне Господа, Который вновь заверил его в Своей защите и подтвердил Свои обетования (ст. 24; ст. 2–5). Там Исаак устроил жертвенник, поклонился Господу и помолился Ему. О чем он молился Богу, нам неизвестно. Возможно, он рассказал Господу о своих обстоятельствах, о напряжении в отношениях с филистимлянами или даже о спорах из-за колодцев. Возможно, это и стало причиной того, почему он переселился со своими домочадцами в Вирсавию, где и «выкопали… рабы Исааковы колодезь» (ст. 25).

Что удивительно, так это перемены, которые произошли в отношениях Исаака с филистимлянами. Однажды Авимелех вместе со своими министрами проделал столь долгий путь из Герара в Вирсавию только для того, чтобы увидеть Исаака. Он предложил Исааку заключить мирное соглашение. Царь объяснил причину: «Мы ясно увидели, что Господь с тобою» (ст. 28; см. Притч. 16:7).

Не всегда смена места жительства изменяет обстоятельства. Но Бог наш всегда может их изменить нам на благо, если мы доверяем Ему.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.