Исполнение обетов

Вечерний Страж 19.01.2021

Гидеон Бухат

И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом… и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть (Быт. 28:20–22).

Политики часто дают обещания, но редко их выполняют. Что Библия говорит нам об исполнении обещаний или обетов? Насколько важен обет, данный человеком Богу? А обещания человеку?

В Библии много говорится об обетах, клятвах и их исполнении. Однажды рано утром Иаков дал обет Богу в обмен на Его благословение и защиту. Понимая серьезность преступления против своего негодующего брата Исава, у которого он обманом отнял право первородства, Иаков бежал, спасая свою жизнь. В своей беспомощности он покаялся и обратился к Богу, Который накануне ночью заверил его во сне: «И вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе» (Быт. 28:15).

Во-первых, Бог поклялся беглецу Иакову. Божья клятва ему была тем же самым заверением, которое Он дал Аврааму и его потомкам много лет назад.

Во-вторых, следует отметить, что благодаря этому обетованию Иаков получил ободрение и утвердился в верности Богу. «И будет Господь моим Богом… и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть».

Наши обещания (а особенно данные Богу) следует добросовестно выполнять во что бы то ни стало. Именно в силу обета, данного израильскими соглядатаями, Раав и ее домочадцы были спасены при разрушении Иерихона (см. Нав. 2:12–14). Гаваонитяне также избежали уничтожения благодаря обету, данному начальниками общества Израиля (см. Нав. 9:15, 18).

Печально, но часто обещания, данные людьми, в том числе брачные, не соблюдаются добросовестно, и это ломает судьбы и разрушает семьи. Но добрая весть заключается в том, что Бог, верно соблюдающий Свои обеты, делает и нас способными исполнять наши.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.