Благочестивая молитва обманщика

Вечерний Страж 20.01.2021

Нестор Риллома

Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана (Быт. 32:10).

Иакова, обманом похитившего у своего брата Исава право первородства, в свою очередь провел со свадьбой тесть. Это яркий пример действенности золотого правила, записанного в Евангелии (см. Мф.7:12). Прискорбное свойство греха заключается в том, что всякое неверное действие или решение имеет свои неизбежные последствия.

Когда Иаков вернулся в Ханаан, ему навстречу вышел Исав с четырьмя сотнями воинов. Напуганный, Иаков уединился, чтобы помолиться и обрести уверенность в Божьем прощении. Внезапно на него напал Некто. Мучительная и страшная борьба Иакова со своим прошлым показана в следующих строках из поэмы Дж. Шарпа:

«Господь, всю ночь длиною в жизнь боролся я… Не уходи!
В печали немощной, о, не покинь меня! Болит в груди…
Куда пойду я, если Ты сейчас уйдешь,
Меня оставив в мире, где повсюду ложь?..

Не отпущу Тебя, Господь, благослови!
Беспомощному, помощь мне яви».

Благодаря своей недюжинной силе Иаков, казалось, уже побеждал в схватке. Но тут его Противник с легкостью вывихнул ему бедро. А в конце схватки патриарх получил новое имя. Оно знаменовало собой обновление его личности. Эта ночь борьбы явилась чем-то бо$$льшим, чем просто рукопашная схватка. Это была борьба, сопровождавшаяся мольбой о незаслуженной милости Бога. Молитва приводит к ослаблению ветхой человеческой природы. Иаков стал Израилем, потому что позволил Богу руководить его жизнью.

В молитве мы не должны позволять прошлому разрушать счастье нашего общения с Богом и радость служения Ему. Если в глубоком смирении и раскаянии мы исповедуем свои грехи Богу, то прощение гарантировано.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.