Молитва на смертном одре

Вечерний Страж 23.01.2021

Майкл Далида

…От Бога отца твоего, Который и да поможет тебе, и от Всемогущего, Который и да благословит тебя благословениями небесными свыше, благословениями бездны, лежащей долу, благословениями сосцов и утробы (Быт. 49:25).

Лежа в постели, Иаков смотрел в потолок своего шатра и перебирал в уме все случившееся за последнее время. Он знал, что конец его очень близок. Бог по великой Своей милости воссоединил семью в Египте. Благодаря присутствию дорогих ему людей его последние дни были исполнены отрады. Но приятные мысли внезапно прервал голос, оповещающий: «Вот, сын твой Иосиф идет к тебе» (Быт. 48:2).

Собравшись с силами, Иаков сел и увидел три приближающиеся к нему фигуры. Иосифа сопровождали два его сына — Манассия и Ефрем. Но Иаков продолжал думать вслух: «Бог Всемогущий явился мне в Лузе, в земле Ханаанской, и благословил меня» (Быт. 48:3). Он вспоминал, как Господь благословлял его; присутствующие слушали в молчании. Благословениями, которыми Господь осыпал его, старый патриарх собирался поделиться со своим потомством. Он знал, что именно Бог есть Тот, от Кого исходят все блага.

Заметив наконец присутствие спутников Иосифа, Иаков спросил:

— Кто это?

— Это сыновья, которых Бог дал мне здесь.

— Подведи их ко мне, я хочу их благословить.

Возложив руки на головы внуков, престарелый патриарх призвал на них Божье благословение (ст. 15, 16).

Иаков изрек напутствия, одно за другим, в том числе и на двенадцать своих сыновей (см. Быт. 49:1–27). Рувим, Симеон, Левий, Иуда и остальные слушали отца со смешанными чувствами. Имя каждого полностью соответствовало полученным пророчествам. Слабым, затихающим голосом, время от времени останавливаясь, чтобы перевести дух, умирающий Иаков наконец произнес слова последнего благословения. Как усталая спина томится по отдыху на удобном ложе, так Иаков медленно простерся на постели и сделал последний протяжный вдох.

Не свои подвиги заповедал сыновьям патриарх. Он завещал им благословение Бога, Которого так любил. Он произнес свою последнюю молитву о них. Какой прекрасный уход из этого оскверненного грехом мира!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.