Бог слышит наш крик о помощи

Вечерний Страж 24.01.2021

Джил Фернандес

И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом (Исх. 2:24).

Во времена служения Иосифа распорядителем продовольствия в Египте правители империи на реке Нил предоставляли израильтянам различные льготы. Но Иосиф, спасший страну от семилетнего голода, умер, «и восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа» (Исх. 1:8).

Египтяне назначили надсмотрщиков, чтобы те возлагали на израильтян бремена тяжких работ, заставляя их служить Египту (см. Исх. 1:11, 13). Новый фараон приказал убивать еврейских детей, лишь бы поставить под контроль быстрый рост численности этой ненавистной расы. Множество пылких молитв, должно быть, возносилось к небесам из наполненных страхом сердец израильских матерей. «И стенали сыны Израилевы… и  опияли, и вопль их от работы восшел к Богу» (Исх. 2:23).

Скорее всего, были и те, кто даже не мог выразить своих прошений, ибо бремя их было слишком тяжело, чтобы описать его словами. Все, что они могли, так это орошать слезами подушки и стенать ночи напролет.

Наши молитвы нередко бывают многословны, потому что, как сказал Иисус в Нагорной проповеди, мы думаем, что в своем многословии будем услышаны (см. Мф. 6:7). Не надо читать Богу лекции о том, как важно удовлетворять наши просьбы, ведь еще прежде нашего прошения всеведущий Отец понимает серьезность проблем лучше, чем мы сами. Неудивительно, что в книге Екклесиаста дается такой урок: «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом» (Еккл. 5:1). Несомненно, Соломон предостерегает нас от непочтительности в словах, когда мы находимся перед Всевышним. Возможно, это предостережение распространяется и на наши многословные молитвы, когда мы «проповедуем» Богу, словно Он не понимает нужд своих детей.

Молясь, давайте оставлять в стороне поэтичность речей притворного благочестия. А вот когда наши рыдания смешиваются со стенаниями Духа, тогда молитвы возносятся к престолу Божьему как благовонный фимиам.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.