В присутствии Яхве

Вечерний Страж 25.01.2021

Фрэнсис Дорой

И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога (Исх. 3:6).

Господь явился смиренному пастырю овец в пламени горящего куста. Моисей взирал на поразительное зрелище и дивился, почему терновник не сгорает. Охваченный любопытством, он решил подойти и посмотреть поближе, но через мгновение услышал голос, окликающий его по имени.

«Сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх. 3:5). Первое Божье откровение Моисею явило ему святость Вездесущего. Моисей в страхе закрыл лицо руками. Почему бы и нам, осмеливающимся призывать имя Бога, не делать того же? Мы приближаемся к Нему с почтением и трепетом не потому, что Он тиран, но потому, что Он свят, а мы грешники, недостойные Его присутствия. Божье явление делает место святым, будь то дом, церковь и даже сердце. Оно освящает и делает нас Его особым народом, светом миру.

На повеление Иеговы пойти и вывести Израиль из земли египетской Моисей ответил: «Кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?» (ст. 11). Много лет назад он сам чуть не начал подстрекать евреев к исходу из страны. И если бы не было раскрыто убийство египтянина, то… Но теперь его ответ показал, что он чувствует себя недостойным такого великого поручения.

Однако Господь дал Моисею обещание: «Я буду с тобою… когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе» (ст. 12). Моисей вошел в присутствие Божье и, уходя с этого места, унес его с собой. В память об этой встрече он однажды вернется сюда, но не один, а с множеством израильтян, и они поклонятся своему Избавителю.

Разве наши молитвы не должны быть своего рода «горящими кустами», где Бог также мог бы открывать нам Свою волю? Стоя на молитве, нам нет нужды все время говорить самим. Мы можем послушать Его. Когда же мы можем прийти в Божье присутствие? Со смирением и благоговением, как Моисей, мы можем приблизиться к Нему прямо сейчас и явить Его присутствие в нашей жизни там, где мы находимся.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.