Молитвенная жалоба

Вечерний Страж 27.01.2021

Нестор Риллома

И обратился Моисей к Господу и сказал: Господи! для чего Ты подвергнул такому бедствию народ сей, для чего послал меня? Ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить же, — Ты не избавил народа Твоего (Исх. 5:22, 23).

Случалось ли вам когда-нибудь сделать кому-то одолжение, которое потом обернулось для этого человека катастрофой? Что вы сделали? Именно такая ситуация стоит за нашим сегодняшним текстом. Бог поручил Моисею избавить Свой народ от рабства. И человек Божий отправился выполнять Его повеление.

Первая встреча Моисея с фараоном была провальной. Пророк сотворил знамения, подтверждающие небесное происхождение его полномочий. Требование отпустить народ и позволить Израилю совершить поклонение в пустыне принесло детям Израиля одни только неприятности. Надменный фараон поклонялся многим богам. Но Иегова был ему неизвестен, поэтому просьба во имя Его не имела в глазах фараона никакого авторитета.

Вместо того чтобы прислушаться к словам Бога, фараон приказал надсмотрщикам еще больше усложнить и так нелегкую жизнь израильтян. От них потребовали самостоятельно заниматься поиском сырья для изготовления кирпичей, отныне его больше не будут им поставлять.

Сбитый с толку, Моисей взмолился Богу и высказал свое недовольство. «Вопрос и недовольство» в его молитве «исходили из веры, которая не могла понять деяний Божьих» (Библейский комментарий АСД, т. 1, с. 521). Он не обвинял Иегову, но констатировал четыре важных факта.

Господь позволил, чтобы Его народ подвергся жестокому обращению. Нам нужно признать, что Всевышний всегда знает, что происходит с Его народом. Наши обстоятельства никогда не сокрыты от Его мудрости.

Это Бог послал Моисея явиться перед фараоном. Моисей был уверен, что послан Господом. Однако, его решение повиноваться Ему не означало, что в процессе сотрудничества с самим Богом не возникнет никаких затруднений.

Бог повелел Моисею говорить от Его имени. Уполномоченный предстать перед фараоном, Моисей не должен был говорить от себя. Работники Божьи часто бесславят Его имя по причине собственной гордыни.

Всемогущий отложил Свое вмешательство с благими целями. Иногда в трудных ситуациях кажется, что Бог молчит, но Он вершит Свое дело неведомыми для нас путями. Обстоятельства, в которых мы отчаиваемся, — это возможности для Господа явить нам Свое могущество. Он медлит, чтобы принести нам благо.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.