Руки, воздетые к Богу

Вечерний Страж 28.01.2021

Нестор Риллома

И вышел Моисей от фараона из города и простер руки свои к Господу, и прекратились гром и град, и дождь перестал литься на землю (Исх. 9:33).

В своей схватке с Богом фараон сильно пострадал от казней, которые Господь наслал на Египет через Моисея. В свою очередь Моисей в совершении чудес, поражавших египтян, полностью полагался на Бога. Человек не может остановить силы природы, когда Бог высвобождает их для исполнения Своих намерений. Посредством язв, поразивших египтян, Всевышний явил Свое верховное владычество.

В нашем сегодняшнем тексте написано, что Моисей простер руки к Богу. В Библии так описывается положение во время молитвы (см. 3 Цар. 8:22). Руки, поднятые к небу, выражают крайнюю нужду и веру в способность Господа восполнить ее (ст. 38, 39). Чарльз Уэсли понимал значение простертых к небу рук, когда писал:

«Отец, простираю я руки к Тебе,

Нет помощи в мире иной.

И, если откажешь моей Ты мольбе,

Что станется, Боже, со мной?»

Из истории противостояния Моисея и фараона можно извлечь два важных урока, касающихся молитвы.

Во-первых, молитва за всех людей, даже нечестивых, должна стать частью нашей молитвенной жизни. Пренебрежение молитвой за людей, которые не соответствуют нашим ожиданиям, сводит на нет силу Евангелия, которую Бог желает явить в их жизни.

Господь любит людей. Он ненавидит их грехи и гордыню, но Свое прощение охотно готов даровать всем. Бог не находит удовольствия в страданиях грешников по причине их упорства в грехе. Он хочет достучаться до них. Как Моисей от имени страдающих египтян обращался к Богу с просьбами остановить язвы, так и мы должны послужить в молитвах несчастным душам, окружающим нас.

Во-вторых, мы должны молиться о самообладании по отношению к тем, кто провоцирует нас. Когда мы теряем самообладание, то на время становимся безумными. Длительный гнев — это признак того, что нас контролирует вражеский дух. Дух Святой не может побуждать нас ненавидеть других. Молитва дает Богу возможность научить нас контролировать свой нрав.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.