Бог слышит вопль нуждающихся

Вечерний Страж 01.02.2021

Лебни Бернардино-младший

Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами (Исх. 22:22–24).

Сегодня встречаются люди, и среди членов церкви, которые начинают гневаться, когда их причисляют к низшим слоям общества, даже если это отражает их реальное положение. Как нам относиться к нуждающимся? Представим, что Бог сказал, что все, кто безразличен к нуждам бедных, будут уничтожены. Сколько из нас сразу начали бы проявлять усиленную заботу об этих людях, лишь бы спасти свою жизнь?

Бог относится к нуждающимся с любовью, особенно к вдовам и сиротам. Он любит их не меньше, чем тех, у кого есть счастливая, заботливая семья. Он особенно близок к тем, кому одиноко.

«Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, и виноградника твоего не обирай дочиста… оставь это бедному и пришельцу», — сказано в книге Левит (19:9, 10). «И пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих» (Втор. 14:29). Эти наставления израильтяне должны были исполнять, но зачастую забывали применять их на практике. Многие вдовы и сироты подвергались жестокому угнетению. Одним из результатов такого пренебрежения стало то, что Иерусалим оказался в плену, а его жители погибли от рук воинов Навуходоносора.

В книге пророка Исаии 10:2 Бог говорит нам, что мы не должны «устранять бедных от правосудия и похищать права у малосильных из народа Моего». Суды постигают гораздо скорее тех, кто «удерживает плату у наемника, притесняет вдову и сироту» (Мал. 3:5).

В нашей церкви есть сироты, вдовы и нуждающиеся. Мы призваны заботиться о них — так повелел Господь. Они нуждаются в нас. Им нужны не только наши молитвы. Как заботливые собратья мы должны оказывать им всестороннюю поддержку.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.