Молитвы щедрого человека

Вечерний Страж 02.02.2021

Хосе Забат-младший

Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их
(Исх. 22:22, 23).

Однажды я проводил похороны в семье, потерявшей отца. Я видел горе овдовевшей жены и осиротевших детей. Я пытался прочувствовать ту тяжкую ношу, что легла на плечи вдовы, особенно в воспитании детей.

В приведенном выше библейском отрывке цитируется закон Моисея о том, как должно относиться к вдове и сироте. Бог предупредил, что произойдет с теми, кто жестоко обращается с Его детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. «И воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами» (Исх. 22:24). Израиль знал, как следует справедливо обращаться с вдовами и другими социально незащищенными людьми, поскольку их Заступник — Сам Бог.

Вдовы относятся к классу «нуждающихся» как в нашем обществе, так и в других культурах. Помимо недоброго обращения, вдовы страдают от того, что в одиночку сражаются за восполнение своих повседневных нужд. Я полагаю, что они взывают к Господу, моля о том, чтобы им хотя бы просто выжить. Бог же самым нежным образом внимает их молитвам.

Сегодня в нашем цивилизованном мире малоимущие страдают, скорее, от пренебрежения, нежели от каких-то нападок. И такое положение вещей заставляет нас иначе взглянуть на сегодняшний текст: результатом нашего равнодушия к ним может оказаться безразличие Бога к нашим молитвам! Пожалуй, нет большего препятствия в молитве, чем наша скупость и предвзятое отношение к бедным, нуждающимся, вдовам и делу Божьему по поддержке этих людей. Обратите внимание, что только тот, кто щедро дает другим, щедро получает от Бога. «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лк. 6:38). Щедрый человек — это сильный человек; скупой человек слаб.

Один из самых замечательных текстов о побеждающей молитве записан в Первом послании Иоанна 3:22. Он напрямую связан с щедростью по отношению к нуждающимся (ст. 17–21). Р. А. Торри решительно утверждает: «Когда мы открываем сердца навстречу нуждающимся братьям, тогда и только тогда у нас появляется уверенность в том, что Бог ответит на наши молитвы».

Господь обещал, что «восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Флп. 4:19).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.