Молитва за народ

Вечерний Страж 03.02.2021

Декстер Киньонес

Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою
(Исх. 32:11).

После того как израильтяне освободились от египетского рабства, они расположились станом у подножия горы Синай. Как вождь израильтян, Моисей был призван на вершину горы, чтобы встретиться там с Господом и получить от Него Закон — Десять заповедей, высеченных на двух каменных скрижалях перстом Божьим. Израильтяне пребывали в ожидании. Когда им надоело ждать, они убедили Аарона сделать им идола.

После такого кощунства Господь намеревался уничтожить народ. Тогда Моисей взмолился: «Да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою… отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего» (Исх. 32:11, 12). Благодаря ходатайственной молитве Господь смягчился и пощадил отступников.

Спускаясь с горы, Моисей увидел, как израильтяне веселятся и поклоняются золотому тельцу. В порыве гнева пророк бросил каменные скрижали на землю. Он возвысил голос, говоря: «Кто Господень, — иди ко мне!» (ст. 26). Вокруг него собрались левиты, которым было приказано убить всех отступивших. Как ни печально, погибли тысячи.

Молитва Моисея за Израиль показывает, что может сделать наша искренняя просьба. Господь по молитве Своего искреннего слуги пощадил народ, который Он уже начал истреблять за отступничество.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.