Пример Моисея

Вечерний Страж 05.02.2021

Лебни Бернардино-младший

И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал
(Исх. 32:31, 32).

Моисей находился на вершине горы Синай, чтобы получить от Бога Десять заповедей — закон, который ляжет в основу руководства Израилем. Но народ устал ждать Моисея и заставил Аарона сделать им бога. Так посреди стана был установлен золотой телец. И разгневался Господь на Своих избранников!

Разгневался и Моисей, когда увидел, что тот самый народ, за который Бог заступился и которому явил великие чудеса, отвернулся от Него и начал поклоняться литому идолу. С того места, где стоял Моисей, было отчетливо видно, как неблагодарный народ пляшет и участвует в безнравственных ритуалах. «Тогда он воспламенился гневом, и бросил из рук своих скрижали, и разбил их под горою» (ст. 19).

Хотя нам легко осудить израильтян за поклонение золотому тельцу, существует вероятность, что мы сами творим то же самое. Разве смотреть телевизор важнее, чем собраться для семейного поклонения или почитать Библию? Разве мы не тратим деньги на последнюю модель нового смартфона, при этом отказывая Богу в пожертвовании на Его дело? Разве наша работа важнее, чем Господь? Разве нет среди нас тех, кто тайно заглядывает на сайты для взрослых, чтобы удовлетворить запросы своей похоти?

Моисей понимал, что отступники совершили великий грех. Поэтому он во второй раз молится Богу. «О, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал» (ст. 31, 32).

Ранее вождь ходатайствовал перед Отцом, чтобы спасти израильтян от полного уничтожения (ст. 11–13). Его вторая молитва была о том, чтобы Господь простил их за поклонение идолу, при этом ради них он готов был лишиться вечной жизни.

Когда мы видим, что другие члены церкви ведут себя, как древние израильтяне, поклоняясь иным богам, осуждаем ли мы их или молимся за них так же, как это делал Моисей?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.