Мелинда Тормес

Вечерний Страж 07.02.2021

Нестор Риллома

И возвратился Моисей к Господу, и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал
(Исх. 32:31, 32).

Во время учебы в колледже одного моего друга отстранили от занятий и отправили домой за нарушение правил и устава. Однажды я оказался в его родном городе и поэтому решил навестить старого товарища. К сожалению мне удалось увидится только с его дедушкой, и тот с грустью поведал мне, что внук бросил учебу и теперь работает на соседней фабрике, редко ходит в церковь, пристрастился к алкоголю и табаку.

Блудный сын, вот кто он теперь. В разговоре меня тронуло то, как велико было желание дедушки, чтобы его любимый внук вернулся к Господу. Со слезами в голосе он сказал: «Я не хочу на небо, если там не будет моего внука!»

Какое честное признание человека, всем сердцем желающего спасения дорогой души! Есть ли и у нас такое жгучее желание?

Пока Моисея не было в стане, израильтяне, только что избавленные от египетского рабства, поклонились золотому тельцу. Разбитые скрижали символизировали о нарушении отношений завета. Но в ответ на вопрос Моисея: «Кто на стороне Господа?» поднялись левиты. А затем последовали смерть и разрушение.

Моисей не ликовал по поводу уничтожения своих отступивших собратьев. С молитвой он умолял Бога простить народ. Он даже предложил самого себя в качестве поручителя, чтобы отвести гнев Божий. В жизни Моисея нашло воплощение Божественное прощение. Он был носителем благодати. Это результат очень близкого хождения с Богом.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.