Молиться, чтобы увидеть Бога

Вечерний Страж 07.02.2021

Джолли Селестре

Моисей сказал: покажи мне славу Твою (Исх. 33:18).

Моисей пробыл на вершине горы Синай долгое время. Там он получил Божьи наставления относительно законов и постановлений, которые израильтяне должны будут соблюдать. Люди у подножья горы не только устали ждать возвращения вождя, но и опасались, что Моисей умер. Поэтому они попросили Аарона сделать для них золотого тельца, чтобы идол стал их богом.

Слабовольный Аарон даже не попытался их остановить от этого безумия. Он выполнил просьбу взбунтовавшегося народа, повелев им принести имеющееся у них золото. Вскоре посреди стана стоял золотой телец. Обезумевший народ начал поклоняться ему — танцевать и петь песни.

Господь разгневался. Он сказал Моисею: «Я вижу народ сей, и вот, народ — он жестоковыйный; итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их» (Исх. 32:9, 10).

Но Моисей, будучи любящим вождем, стал умолял Бога простить народ. Он сказал Богу, если его просьба останется без ответа: «Изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал» (ст. 32). Гнев Господа утих, и, вместо того чтобы уничтожать израильтян, Он навел на них язву.

После этого случая Моисей обратился к Господу с просьбой показать ему Свой путь, чтобы он мог лучше узнать Его и обрести благодать. Он также попросил Всевышнего явить ему Свою славу и, если возможно, показать Свое лицо.

Каков же был Божий ответ? «Я проведу пред тобою всю славу Мою», но «лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых». Тем не менее «ты увидишь Меня сзади, а лицо Мое не будет видимо» (Исх. 33:19, 20, 23).

Поэтому Бог поместил Моисея в расселину скалы и накрыл его рукой, проходя мимо него. Когда же Он убрал руку, Моисей увидел Бога со спины.

Молились ли вы так, как Моисей, чтобы вам увидеть лицо Божье?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.