Молитва хронического паникера

Вечерний Страж 09.02.2021

Мелинда Тормес

Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана. И возопил народ к Моисею; и помолился Моисей Господу, и утих огонь (Чис. 11:1, 2).

Проведя почти год у подножия Синая, израильтяне наконец-то покинули это место, отправившись «в первый раз, по повелению Господню, данному через Моисея» (Чис. 10:13).

По пути в Землю обетованную люди истощили все свои силы. Они начали беспокоиться, жаловаться на трудности, сомневаться и «принялись предвещать все виды зла, которые постигнут их в земле той» (Библейский комментарий АСД, т. 1, с. 858). Их постоянный ропот вызывал в Боге неудовольствие и гнев.

Поскольку нам неизвестно будущее, мы как возлюбленный народ Божий тоже начинаем беспокоиться. А поскольку в вопросах того, что для нас лучше, полагаемся на свои предположения, то в итоге начинаем роптать и жаловаться. Рик Уоррен пишет: «Есть два типа людей: те, кто говорит Богу: „Да будет воля Твоя“, и те, кому Бог говорит: „Хорошо, тогда делай по-своему“» (Целеустремленная жизнь, с. 37).

Беспокойство для нас более естественно, чем молитва. Мы лучше посмотрим фильмы, чем помолимся; лучше вкусно поедим, чем возьмем пост; лучше поговорим о ком-то, чем вступимся за кого-то; лучше поругаемся и обидим словом, чем кого-то утешим и поддержим. Когда в нашей жизни возникают трудности и она выходит из-под контроля, нам легче жаловаться, чем преклонить колени.

Мы должны общаться с Богом не тогда, когда уже все настолько плохо, что мы не знаем, что делать и к кому обратиться. Наше общение должно быть ежедневным, живым хождением с Богом. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с трудностями в жизни, нам следует больше прославлять Бога, а не жаловаться. Держитесь за Божье обетование: «Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34).

Посмотрите на Моисея: пока народ роптал и жаловался, он молился.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.