Делегирование как ответ на молитву

Вечерний Страж 11.02.2021

Люсиль Таналас

Собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь (Чис. 11:16).

— Как? Нет ни огурцов, ни дынь, чтобы нам утолить жажду? Ни рыбы, ни мяса, ни лука, ни чеснока, чтобы хоть немного приправить еду? Мы уже сыты по горло этой манной.

Нескончаемый поток жалоб. Как же они, Его дети, гневили Бога своими жалобами! Для Моисея это было тяжким бременем.

Израильтяне, казалось, забыли, как Господь спас их от египетского рабства. Они забыли ежедневные благословения: вкусную, питательную манну; сандалии, которые никогда не изнашиваются; столп облачный днем, чтобы в пути защищать их от палящего солнца, и столп огненный ночью, чтобы им было тепло. И это лишь некоторые из благословений. Но все равно люди целыми семьями плакали, стоя у своих шатров.

Слушая их жалобы, Моисей впадал в уныние. Будучи вождем такой многочисленной нации, как Израиль, он был перегружен ответственностью за столь неблагодарный народ. Поэтому он молился: «Для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего?» (Чис. 11:11).

Да, Моисей был ужасно удручен, потому и его молитва была полна уныния. Он считал, что как вождь потерпел полный провал. Из-за глубокого разочарования, полагая, что один несет бремя ответственности за обеспечение стана пищей, Моисей неразумно заявил Богу: «Лучше умертви меня, если я нашел милость пред очами Твоими, чтобы мне не видеть бедствия моего» (ст. 15).

Случались ли в вашей жизни обстоятельства, когда вы думали, что смерть — это единственный способ решить проблему?

Когда Моисей принес свою озабоченность Богу, что Он ответил ему? «И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевы… и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил» (ст. 16, 17).

Вот что такое делегирование!

Дома, на работе и в церкви думайте о делегировании. Не подражайте Моисею, считавшему, что вожди должны нести бремя в одиночку. Именно поэтому он впал в уныние.

Активно благовествуете Евангелие? Подумайте о членах вашей церкви. Делегируйте.

Нужно навести порядок в доме? Не забывайте о других членах семьи. Делегируйте.

И тогда вы не будете ни перегружены, ни удручены.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.