Что делает человека кротким

Вечерний Страж 13.02.2021

Харан Прието

И возопил Моисей к Господу, говоря: Боже, исцели ее! (Чис. 12:13).

Путешествие по пустыне было внезапно прервано. В стане народа Божьего стало известно о проказе Мариам. Болезнь стала наказанием за ее злословие против Моисея, ее родного брата.

Мариам еще больше усугубила свой грех тем, что преувеличила свою значимость, сравнив себя с помазанным пророком Божьим, сказав так: «Одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам?» (Чис. 12:2).

Бог приказал ей немедленно покинуть стан. Когда люди с грустью наблюдали, как Мариам в одиночестве направляется в необитаемую пустыню, Аарон переступил через себя и попросил Моисея обратиться к Господу с просьбой простить преступление сестры.

Если бы Моисей не захотел молиться о ней, она навсегда могла бы потерять присутствие Божье в своей жизни. Но Он умолял Небесного Царя помиловать свою сестру, несмотря ее злобу и зависть. И Бог ответил на его самоотверженную и искреннюю молитву.

Кротчайший человек на земле стал одним из успешных воинов молитвы. В чем же был его секрет? Сам Бог объявил, что Моисей «верен во всем дому Моем» (ст. 7). И действительно, Моисей был верен и честен перед Богом. Неудивительно, что Господь был в близких, дружеских отношениях с ним и говорил «устами к устам» (ст. 8), а не только через видения, как с другими пророками. Вот почему о чем бы Моисей ни просил, например, об исцелении пораженной сестры, Бог отвечал ему.

Еще до того как мы помолимся, у Всевышнего есть «тысячи путей, о которых мы ничего на знаем» (Желание веков, с. 330). Однако Бог не примет молитвы, оскверненные греховными мотивами и желаниями. В противном случае это бы означало, что Бог поощряет грех. Достаточно всего одного греха, чтобы прервать нашу связь с Господом (см. Ис. 59:2; Иак. 2:10). Но если мы предпочтем отказаться от своего эгоизма и решим быть верными Ему, Бог приблизится к нам и охотно ответит на наши освященные просьбы.

Молитва Моисея об исцелении сестры от проказы — хороший тому пример.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.