Ради чести Бога

Вечерний Страж 14.02.2021

Нестор Риллома

Прости грех народу сему по великой милости Твоей, как Ты прощал народ сей от Египта доселе (Чис. 14:19).

Антропоморфизм — это приписывание Богу человеческих характеристик, как физических (например, лицо, уста и руки), так и эмоциональных (например, печаль, радость и гнев). В 14-й главе книге Числа мы читаем, как израильтяне подвергли сомнению руководство Господа, высказывая саркастические замечания о Его водительстве. Как следующие заявления отражают нашу реакцию на Божье провидение в трудные моменты жизни?

1. «О, если бы мы умерли в земле Египетской!» (Ст. 2)

2. «И для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча?» (Ст. 3)

3. «Жены наши и дети наши достанутся в добычу врагам» (ст. 3).

4. «Не лучше ли нам возвратиться в Египет?» (Ст. 3)

5. «Поставим себе начальника и возвратимся в Египет» (ст. 4).

Да, во времена, когда мы подавлены и сокрушены, нас порой одолевают те же настроения. Мы упрекаем Бога за жизненные трудности и злимся на Него.

«Доколе будет раздражать Меня народ сей?» — разочарованно спрашивал Господь Моисея (ст. 11). Мы не можем подвергать сомнению суд Божий. Доверять Ему и признавать, что Он знает, что лучше для Его детей, —это всегда самая безопасная позиция. Моисей отреагировал на «антропоморфное» поведение Бога молитвой.

В возвышенных словах Моисей напомнил Создателю, что Он «долготерпелив и многомилостив» (ст. 18). Подобные молитвы возносятся людьми, глубоко понимающими мотивы и характер Бога. Никакое, казалось бы, резкое и необъяснимое поведение Господа не может изменить мнения Моисея о Нем.

Когда люди обвиняют Всемогущего в бедствиях, трагедиях, эпидемиях, социальном хаосе и природных катаклизмах, вы можете помочь им изменить эту точку зрения, поделившись с ними радостью дружбы с Богом и миром в доверии Ему. Моисей молился о прощении грехов народа потому, что сам пережил прощение грехов.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.