Стоящее предложение

Вечерний Страж 15.02.2021

Люсиль Таналас

И встретился Бог с Валаамом, и сказал ему Валаам: семь жертвенников устроил я и вознес по тельцу и по овну на каждом жертвеннике (Чис. 23:4).

Валак, царь Моавитский, увидел стан израильский, разбросанный по равнинам. Он боялся, что если израильтяне останутся там, то опустошат всю землю, как вол поедает траву (см. Чис. 22:4). Желая избавиться от них, царь отправил послов к Валааму, чтобы тот предал проклятию этих незваных гостей.

Кем же был Валаам?

«Когда-то Валаам был хорошим человеком и пророком Божьим, но, отступив от Него, он впал в грех корыстолюбия. Однако он все еще считал себя рабом Всевышнего» (Патриархи и пророки, с. 439).

«Хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего» (Чис. 22:18). Похоже на слова истинной преданности, но за ними пророк-отступник скрывал свою жадность. «Оставайся здесь еще одну ночь», — нежелание отпустить гостей выдавало его: он торговался с искушением.

Валаам знал, что Господь не станет проклинать израильтян. Тем не менее он все-таки обратился к Богу, надеясь, что Он наложит на него печать Своего одобрения.

Прибыв в Кириаф-Хуцоф, Валаам сказал Валаку: «Построй мне здесь семь жертвенников и приготовь мне семь тельцов и семь овнов» (Чис. 23:1).

Почему именно семь? «Умножая количество жертв, Валаам думал ублажить Бога. Теперь его разум был во власти языческого представления о Боге, согласно которому количество жертв важнее послушания» (Библейский комментарий АСД, т. 1, с. 905).

Не действуем ли иногда и мы подобно Валааму? Мы тайно покупаем лотерейный билет, обещая в молитве, что в случае выигрыша пожертвуем половину суммы на Божье дело. «Если я выиграю парочку миллионов, я умножу свою десятину на два и накину еще миллион сверху на церковные нужды», — размышляем мы о своих богоугодных планах.

Почему же тогда Бог не отвечает на нашу искреннюю молитву о том, чтобы и нам выиграть в лотерею? Потому что для Бога послушание важнее суммы наших пожертвований. Мы никогда не сможем изменить Его волю, давая обещания в том, что может, и принесет нам временное благо, но поставит под угрозу наше вечное спасение.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.