Молитва за лидеров

Вечерний Страж 16.02.2021

Шервин Вилларика

Да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека… чтобы не осталось общество Господне, как овцы, у которых нет пастыря (Чис. 27:16, 17).

Моисей знал, что ему предстоит умереть, но не мог упокоиться с миром без уверенности, что у народа, которым он руководил долгие годы, будет пастырь. Поэтому он молился Богу о новом вожде, который обретет благоволение в Его очах.

Он знал, что Бог не выбирает тех, кто уже обладает специальными знаниями и навыками. Он Сам готовит избранных и наделяет их способностями и силой.

Моисею были известны все лучшие мужи из числа своего народа, но он не стал называть их имен. Вместо этого он посоветовался с Богом и позволил Ему выбрать следующего вождя. «И сказал Господь Моисею: возьми себе Иисуса, сына Навина» (Чис. 27:18–20). Иисус Навин давно помогал Моисею и, будучи мудрым, способным и преданным мужем, должен был стать его преемником» (см. Патриархи и пророки, с. 462, 463).

Затем по Божьему повелению Моисей возложил на Иисуса Навина руки: это была церемония благословения и посвящения (см. Быт. 48:14; Чис. 8:10; Втор. 34:9). В христианской церкви возложение рук в обряде рукоположения сочетает в себе аспекты благословения, посвящения на служение и наделение авторитетом (см. Деян. 6:6; 13:3; Библейский кКомментарий АСД, т. 6, с. 191). Совершается оно с особой молитвой.

Всякий раз, когда Иисуса Навина посещали сомнения, Бог говорил: «Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь» (Нав. 1:9).

Молитесь ли вы за руководителей церкви? Молитесь о том, чтобы Святой Дух исполнил их силой и даровал мудрости вести церковь к более близким отношениям с Господом и посвященной жизни!


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.