Молитва за брата

Вечерний Страж 19.02.2021

Нестор Риллома

И на Аарона весьма прогневался Господь и хотел погубить его; но я молился и за Аарона в то время… и молился я Господу, и сказал: Владыка Господи, не погубляй народа Твоего и удела Твоего, который Ты избавил величием крепости Твоей, который вывел Ты из Египта рукою сильною (Втор. 9:20, 26).

Библия утверждает, что мятежников и непокорных ожидает Божий суд. А поскольку мы все находимся в этом состоянии, то все мы обречены на уничтожение. Ни у кого нет льгот и преимуществ перед Божьим гневом. Как грешники мы недостойны Его милости в силу пороков нашей греховной природы и личных недостатков. Наша проблема коренится в сердце.

Во время странствования израильтян по пустыне причиной Божьего гнева было их поклонение золотому тельцу. Аарон, брат Моисея, не смог долго соответствовать установленному Богом эталону и принял неверное решение, в основе которого была готовность пойти на компромисс в случае принуждения или конфликта.

Когда доверие человека к власти Господа слабеет, человек идет на компромисс. Страх перед большинством имеет колоссальное влияние. Рев толпы заглушает тихий голос Духа Божьего. Угроза насилия становится непреодолимой причиной к совершению иррациональных действий. Под натиском обстоятельств и настойчивости толпы Аарон уступил требованиям разума вопреки полученному откровению. В великой борьбе поле битвы находится в разуме человека. Реакцией Аарона на подстрекательство толпы стала сговорчивость.

Моисей молился и за Аарона, и за весь народ. Это была заступническая молитва о смягчении Божьего суда. Его молитва включала в себя исповедание, посвященность и дерзновение. Исповедание открыто признает уязвимость человека перед искушением и человеческую слабость. Моисей принес к ногам Божьим оплошность своего брата и упорство израильского народа (см. Втор. 9:27). Посвященность — это готовность стоять за истину любой ценой. Моисей не принимал ничьей стороны в случившемся. Он назвал грех его настоящим именем. Нечестие не находит места в сердце человека, ревностного по Богу. Дерзновение — это состояние, когда Святой Дух направляет человека и наделяет его силой. Молитва за Аарона и весь народ свидетельствует об отклике Моисея на побуждения Святого Духа. Чтобы мы были способны заботиться о благополучии и спасении других, в нас должен действовать Дух Божий.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.