Молитва повиновения

Вечерний Страж 22.02.2021

Эвелин Альмочера

Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты или из неприятелей наших? Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел сюда. Иисус пал лицом своим на землю, и поклонился, и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? (Нав. 5:13, 14).

Бог повелел Иисусу Навину покорить Иерихон. Это был богатый, хорошо защищенный город — центр поклонения идолам. Задача казалась невыполнимой.

Продумав план сражения, Иисус в одиночестве вышел из стана, ища водительства Господа. Внезапно перед ним появился Некто с обнаженным мечом. Не зная, кто Он, Иисус Навин спросил: «Наш ли ты или из неприятелей наших?» (Ст. 13). Человек ответил, что Он — Вождь воинства Господня и Сам возглавит сражение.

Иисус мог бы возразить Незнакомцу, сославшись на свои стратегические планы и те бессонные ночи, что провел, разрабатывая их. Но, узнав своего Бога, он пал на землю и спросил Его, что нужно делать.

Стратегия Господа полностью отличалась от плана Иисуса Навина, но победа при этом была гарантирована. Всевышний явил Свою силу, когда преемник Моисея позволил Ему вести их и действовать через них во время завоевания Иерихона.

Многие из нас, несмотря на свои искренние старания в служении Господу, все еще не могут обрести победу и найти удовлетворение. Не потому ли, что мы упускаем возможность встретиться лицом к лицу с Богом? Излишне поглощенные разработкой собственных планов, мы фактически говорим: «Послушай, Господь, вот мои планы. Я очень много над ними работал. Пожалуйста, поставь под ними Свою подпись, чтобы я мог приступить к их реализации».

Или мы все-таки сдаемся: «Не мои планы, Господи, но Твои да осуществятся»? Как часто мы ставим под сомнение мудрость Божьего руководства! Но если мы не придем к Нему и не признаем Его Вождем всех наших сражений, то не сможем покорить наши Иерихоны.

Рано утром, готовя себя к наступившему дню, приблизимся к Господу, как это сделал Иисус Навин, в молитве спрашивая: «Что господин мой скажет рабу Своему?» (Ст. 14)


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.