Молитва после поражения

Вечерний Страж 23.02.2021

Нестор Риллома

О, Господи! что сказать мне после того, как Израиль обратил тыл врагам своим? (Нав. 7:8).

Победы в жизни других верующих собратьев укрепляют нашу решимость оставаться верными Богу, а их поражения могут затруднить наш духовный рост.

Иисус Навин был именно в таком непростом состоянии, когда молился словами из сегодняшнего текста. Побежденный под городом Гай из-за алчности Ахана, в момент общенародной скорби Иисус смирился и предстал перед Господом.

Молитва — это лучшее время для того, чтобы задать Богу волнующие нас вопросы. Никогда не будет ошибкой искать у Бога ответы, которых люди просто не могут дать. Молясь, Иисус Навин научился обращать неудачи в победы. Если мы потерпели поражение в вере, мы можем совершить три следующих шага:

Во-первых, признать перед Богом свою слабость, чтобы Он укрепил нашу веру и избавил от жалости к себе и отчуждения от Него. Мы — грешники, спасенные благодатью, склонны ошибаться. Учась ходить путем послушания, мы будем согрешать и терпеть неудачи. Но если оставим этот путь, то вообще потеряем возможность дойти до финиша.

Во-вторых, попросить решимости начать все сначала. Когда мы просим, Бог дает силы подняться после падения. Решимость — это шаг, на который нас вдохновляет Дух после покаяния. Грех разрушает, но благодать Божья обладает целительной силой.

В-третьих, честно признаться в грехе; это откроет перед нами возможность увидеть, что у Бога по-прежнему все под контролем. Сатана хочет, чтобы мы скрывали свои преступления. Искреннее исповедание греха — вот противоядие от хитрых нашептываний дьявола.

Подобно Иисусу Навину, давайте смело подойдем к Богу, честно назовем свои пороки и признаемся в непослушании. Он откроет для нас путь, чтобы начать все сначала. Жизнь — это череда взлетов и падений. Конечный результат зависит от того, насколько крепко мы прилепимся к своему Спасителю, призывающему нас к победе.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.